Просмотры525Комментарии0

По итогам 2016 года в Ульяновской области сдано в эксплуатацию 967 тысяч квадратных метров жилья

Директивный план, утвержденный Губернатором Сергеем Морозовым, перевыполнен на семь тысяч квадратных метров.

«Ульяновская область достигла рекордные за последнее время показатели строительства. Мы ставили перед собой задачу выйти на миллион квадратных метров жилья и уверенно движемся к этой цели. Отмечу, обеспечение показателей ввода жилья, определенных для Ульяновской области Правительством РФ, происходит за счёт реализации сразу нескольких направлений в сфере строительства. Прежде всего, мы практически ушли от так называемой точечной застройки. На территории региона успешно осуществляется программа комплексного освоения территорий. Это позволяет нам возводить целые новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Сегодня созданию именно такой, благоприятной для наших граждан среды мы уделяем особое внимание», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, на территории региона сдано в эксплуатацию 4826 жилых домов. Из них возведено 54 многоквартирных здания эконом-класса общей площадью 203 тысячи квадратных метров и 4718 индивидуальных домов общей площадью 585 тысяч квадратных метров.

Строительство жилья ведется во всех муниципальных образованиях. Так, в Ульяновске введено в строй почти 560 тысяч квадратных метров жилья, в Димитровграде – почти 100 тысяч, в Чердаклинском районе – 32 тысячи, в Мелекесском – 25 тысяч, в Ульяновском – 23 тысячи, в Цильнинском и Николаевском – 20 тысяч. Всего в городской местности сдано 654 тысячи квадратных метров жилья, в сельской – 313 тысяч квадратных метров.

«Выполнение директивного плана по вводу жилья было одной из главных задач, поставленных Губернатором Сергеем Морозовым перед строительным комплексом. Несмотря на непростую экономическую обстановку, мы с ней справились. Вместо запланированных 960 тысяч квадратных метров жилья сдано на 7 тысяч больше. Рост к предыдущему году составил 103,4%», – сообщил заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергей Шканов.

По мнению основателя группы компаний МРСК «Базис», занимающейся строительством жилого комплекса «Порт» в Димитровграде, Николая Кормакова, перевыполнение плановых показателей по вводу жилья произошло благодаря действующим региональным законам, направленным на поддержку отрасли и реализуемых жилищных проектов. «Такие программы, как «Жилье для российской семьи» и «Губернаторская ипотека», дают возможность людям со средним достатком приобрести новые комфортные квартиры по приемлемым ценам. Во многом благодаря поддержке региональных властей мы наращиваем темпы строительства в регионе, строим не отдельные жилые дома, а целые микрорайоны с необходимой инфраструктурой. Так, уже в этом году в Димитровграде в ЖК «Порт» начнется возведение не только домов, но и муниципальных объектов, таких как школа и детский сад», – отметил Николай Кормаков.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» в регионе отобрано 14 площадок, на которых ведется строительство жилья эконом – класса. Ульяновцы, участвующие в этой программе, имеют право на покупку квартиры с отделкой стоимостью до 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Программа «Губернаторская ипотека» направлена на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы и предусматривает предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тысяч рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное