Просмотры826Комментарии0

Интервью с гинекологом: «Современные контрацептивы могут выполнять лечебную функцию и решать ряд гинекологических проблем»

Почему женщина не может пойти в аптеку и купить себе контрацептив последнего поколения? Достаточно ли использовать лишь барьерную контрацепцию? Правда ли, что от гормональных препаратов поправляются? Об этом и других актуальных вопросах контрацепции Teleprogramma.pro поговорила с врачом гинекологом, кандидатом медицинских наук, Масленниковой Марией Николаевной.

 

 

Несмотря на обилие и доступность информации, большинство женщин все же недостаточно осведомлены о контрацепции. Барьерные методы, способы гормональной защиты — непросто разобраться, в чем их преимущества и недостатки.

 

— Неправильно говорить о преимуществах и недостатках того или иного метода контрацепции в общем. Имеет смысл обсуждать вопрос с каждой конкретной женщиной, рассказывать о влиянии именно в ее случае.

Главная ошибка — выбирать средство контрацепции по принципу «подруга посоветовала» или «прочитала на медицинском форуме». Ни один портал не учтет ваших индивидуальных особенностей при подборе способа контрацепции — а их, поверьте, очень много. Необходима информация о перенесенных ранее заболеваниях, семейный анамнез, о ритме жизни, чертах характера, жизненных планах. Кроме этого врач может назначить анализы крови, дополнительные обследования. И только после получения комплексных данных можно говорить о преимуществах и недостатках каждого метода контрацепции с учетом конкретной ситуации.

 

Можно ли сказать, что наши женщины по-прежнему с осторожностью относятся к гормональной контрацепции и не хотят ее использовать из-за опасения набрать вес? Вы готовы развеять их сомнения?

— Да, сегодня встречается множество девушек и женщин, настроенных против гормональной контрацепции. Их опасения действительно прежде всего связаны с нежеланием поправиться и, уже в меньшей степени, со страхом появления андрогенных признаков (усиков и т. д.). К сожалению, никто не даст 100% гарантии, что перечисленных побочных эффектов удастся избежать.

 

Надо понимать, что эволюция гормональной контрацепции идет по пути снижения дозы гормонов. Раньше эта величина была большой, и она провоцировала набор веса, рост волос в ненужных местах. Также последнее десятилетие в гормональной контрацепции используется все больше натуральных компонентов, что также снижает вероятность возникновения побочных явлений, присущих гормональным контрацептивам предыдущих поколений.

 

Но! Это вовсе не означает, что бояться нечего и женщина может пойти в аптеку, купить себе гормональный контрацептив самостоятельно и начать его использовать. У любого человека вне зависимости от возраста могут быть индивидуальные противопоказания к использованию гормональных препаратов, о которых он даже не подозревает, и которые вряд ли примерит на себя при прочтении инструкции к препарату. Последствия же могут быть пострашнее набора веса или появления усиков. Например, если у женщины есть проблемы с работой печени или имеется высокий риск тромбоэмболии, то бесконтрольное употребление гормональных контрацептивов может окончиться довольно плачевно.

 

Я слышала, что гормональные контрацептивы не назначают курящим женщинам в возрасте 35+. В чем проблема?

— Это связано с повышенной свертываемостью крови — проблема в 8 раз чаще может возникнуть у курящих, чем у некурящих. А с возрастом этот риск в принципе возрастает у всех людей. Так как риски суммируются, то курящей женщине старше 35 лет, как правило, мы не рекомендуем использовать гормональную контрацепцию.

 

Распространено мнение, что основные «пользователи» гормональной контрацепции — замужние женщины, причем чаще всего в промежутке между беременностями. А вот девушкам, не имеющим постоянного полового партнера, гинекологи гормональную контрацепцию обычно не назначают, им советуют использовать барьерные методы.

— Нет, это давно не так. Сегодня гормональные контрацептивы могут назначить не только молодым нерожавшим женщинам, но даже девушкам, которые еще не начинали половую жизнь, если у них есть какие-то гинекологические проблемы, нарушения менструальным цикла. То есть современные препараты кроме функции контрацепции могут выполнять еще и лечебную.

 

Надо иметь в виду, что девушку, у которой вероятна ситуация меняющихся половых партнеров, гормональные препараты никак не защитят от инфекций, передающихся половым путем. Поэтому мы ей можем порекомендовать гормональную контрацепцию, как самую надежную (при отсутствии индивидуальных противопоказаний), но плюс к ней еще и барьерную. Те же вирусы паппиломы человека, хламидийные инфекции — это все и страшно, и неприятно — от них необходимо защищаться барьерно.

Удивительно, но не все девушки знают, что барьерный способ — это не только презерватив, но и так называемый спермицидный способ (во влагалище примерно за 10 минут до полового акта вводится суппозитарий или влагалищная таблетка), которая защищает как от беременности, так и от инфекций. Правда не все женщины его хорошо переносят и надёжность данного метода ниже.

 

— А одной барьерной контрацепции недостаточно?

— Кому-то достаточно, а кому-то — нет. Все очень индивидуально. В любом случае эффективность гормональной контрацепции выше, чем презерватива. Гормональная контрацепция имеет самый высокий уровень надёжности (индекс Перля). Кстати, любой девушке и женщине стоит знать о своем уровне фертильности. Сегодня возрастает процент женщин с пониженным овариальным резервом — количеством яйцеклеток, с которым мы рождаемся. А у некоторых функция яичников выключается раньше из-за различных неблагоприятных факторов (например, курения). Для одних и в 40 родить — не проблема, а у кого-то овариальный резерв истощается уже к 30 годам.

 

Давайте подробнее поговорим о гормональной контрацепции. Сегодня это и оральные контрацептивы, и патчи (пластыри), и влагалищное кольцо, и инъекции. На что нужно ориентироваться при выборе средства?

— Виды гормональной контрацепции отличаются лишь в способе доставки гормона, а суть ее остается той же. Посредством таблеток гормоны поступают через желудочно-кишечный тракт, пластыря — через кожу, при использовании влагалищного кольца они сразу всасываются в кровь. Отличается только способ, и женщинам нужно определиться, какой для них предпочтительнее. Здесь играют роль и собственные пожелания, и медицинские показания. Женщинам непунктуальным, которым тяжело контролировать ежедневный прием таблеток, проще использовать пластырь (или как его еще называют — патч). Пациенткам с заболеваниями ЖКТ, возможно, не подойдут оральные контрацептивы (ОК), ведь если нет нормальной усвояемости, то нет гарантии, что таблетка будет эффективно действовать.

 

Нельзя забывать о так называемых неконтрацептивных эффектах гормональных препаратов. Употребление этих средств помогает в решении многих гинекологических проблем. Например, из-за увеличения вязкости слизи уменьшается вероятность воспалительных заболеваний. Другие проблемы, с которыми можно справиться при помощи современных ОК — это болезненные и обильные менструации, симптомы ПМС, мигрени, проблемы с кожей, синдром, возникающий при наступлении менопаузы, профилактика функциональных кист и другие. Но, безусловно, эти сопутствующие основному назначению контрацептивов плюсы ни в коем случае не должны в сознании женщины доминировать над рисками. В своей практике я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда желание красиво выглядеть затмевает все на свете. И женщины, имеющие очень серьезные риски тромбоэмболии и даже уже столкнувшиеся в с тромбозами глубоких тканей, тем не менее просят назначить им оральные контрацептивы, потому что при их употреблении улучшается состояние кожи.

 

А если женщина перестала предохраняться, но беременность не наступает, когда ей начинать бить тревогу? Ведь мысли о бесплодии у многих возникают уже после первого цикла без наступления беременности.

— Диагноз «бесплодие» ставится через 12 месяцев ненаступления беременности. А женщинам, у которых в первые месяцы после отмены контрацепции не получается забеременеть, не стоит преждевременно бить тревогу. Ведь существуют еще так называемые ановуляторные циклы, то есть циклы без овуляции. С возрастом их количество возрастает, но 1-2 раза в году они могут быть даже у молодых. Причины отсутствия овуляции — это факторы окружающей среды, вредные привычки, стресс, в том числе и скрытый. Дефицит веса тоже может отразиться на репродуктивной функции. Типичный пример, когда женщина, которая изначальна «крепко сбита», то есть близка к астеническому типу телосложения, изо всех сил старается стать худышкой. Она истязает себя диетами, и в результате у нее возникает дефицит веса. Эстрогены же, необходимые для зачатия, продуцируются не только в яичниках, но и в жировой ткани. Дефицит жира может отражаться на гормональном фоне и снижать фертильность, провоцируя ановуляторный цикл.

 

— Какова эффективность спиралей?

— Достаточно высокая, но они тоже не лишены недостатков. Принцип действия спиралей — механический. Спираль занимает место в полости матки, вокруг нее образуется своеобразный валик отторжения, и яйцеклетке трудно зацепиться. Это средство не тормозит саму овуляцию, поэтому остается риск наступления беременности.

 

— А прерванный половой акт?

— Его эффективность зависит прежде всего от фертильности мужчины. Выделение сперматозоидов происходит не только в момент эякуляции, небольшое количество семенной жидкости выделяется и во время самого полового акта. Да, оно небольшое, но если сперматозоиды очень активные, то в сочетании с высокой фертильностью женщины вероятность наступления беременности возрастает. Поэтому этот метод не относят к надежным.

 

— Муж одной моей знакомой, когда им было по 45 лет и взрослые дети, сделал вазэктомию — иными словами мужскую стерилизацию. (Вазэктомия заключается в иссечении семявыводящих протоков, поэтому сперматозоиды не могут попадать в матку. Она никак не влияет на либидо, эрекцию, эякуляцию и оргазм, поскольку яички продолжают выработку тестостерона — прим. ред.) Мужчина преподнес вазэктомию как своего рода подарок любимой женщине. Посыл такой: если пара уверена на 100%, что не хочет детей, то зачем женщина будет себя пичкать химией или беспокоиться о нежелательной беременности. Плюс показал свою верность — мол не уйду к молодой, которая мне еще детей родит. Как вы относитесь к такому способу контрацепции?

— Вазэктомия — это мужская контрацепция. И, конечно, такое решение пара должна принимать, посоветовавшись и с андрологом, и с гинекологом. Но то, что мужчина считает вредной «химией», сегодня не такая уж и химия, как даже 10 лет назад. Кроме того, женщине в предклимактерическом периоде контрацепция нередко помогает наладить гормональный фон и решить ряд проблем. Но если у женщины есть противопоказания к использованию контрацепции или она ей по какой-то причине неудобна, тогда вазэктомия может стать отличным решением для пары.

 

Автор: Татьяна Мэр

Источник: “Teleprogramma.pro”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное