Просмотры429Комментарии0

Присудили заключить договор электроснабжения в Заволжском районе

В ходе проверки исполнения жилищного законодательства прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска были выявлены нарушения закона в указанной сфере, требующие применения прокурором полномочий по предъявлению в суд заявлений в защиту интересов граждан.

В управлении ОАО «ГУК Заволжского района» с 01.05.2015 находятся многоквартирные дома №№5, 7, 8, 9, 10, 13, 20, 22, 23 по ул.Балтийской в Заволжском районе г.Ульяновска.

ОАО «ГУК Заволжского района»  договор электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Ульяновскэнерго»не заключен.

ОАО «Ульяновскэнерго» самостоятельно производит начисление и взимание платы за коммунальную услугу по электроснабжению с жителей указанных многоквартирных домов, в том числе предоставленную на общедомовые нужды.

Вместе с тем, ОАО «Ульяновскэнерго», не являясь управляющей многоквартирными домами организацией, напрямую распространяет квитанции и взимает плату, как за электроэнергию, потребленную в жилых помещениях, так и плату за электроэнергию на общедомовые нужды, с собственников помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

Вопреки требованиям ст. 155 ЖК РФ и п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 ОАО «ГУК Заволжского района»   мер к заключению договора электроснабжения не предприняло.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района было подано исковое заявление о признании незаконным бездействия ОАО «ГУК Заволжского района», и об обязании последнее заключить договор электроснабжения.

На основании решения Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20.01.2016 требования прокурора были полностью удовлетворены.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное