Просмотры733Комментарии0

МЧС напоминает правила безопасности при крещенских купаниях

В преддверии праздника Крещения региональное МЧС напоминает гостям и жителям региона о мерах безопасности при проведении обряда купания.

По рекомендациям специалистов, размер купели должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров. Прорубь должна быть оборудована деревянными лестницами с перилами, места массового купания – хорошо освещены.

Запрещается купаться без представителей служб спасения и медиков, нырять в воду со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать крики ложной тревоги, подъезжать к купели на автотранспорте, купаться группой более трех человек, а также находиться на льду одновременно компаний свыше 20 человек.

Перед купанием лучше размяться и разогреть тело. К проруби надо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идти медленно, чтобы не подскользнуться. В воду лучше погружаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются – это увеличит потерю тепла и может привести к шоку от холода. В проруби лучше находиться не более минуты во избежание переохлаждения. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай.

Фото: ptzgovorit.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное