Просмотры1606Комментарии1

Епископ Диодор назвал крещенские купания балаганом

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор не благословил димитровградцев на крещенские купания, назвав  ныряние в прорубь  «странной традицией», которая превращает водоосвящение в балаган.

Епископ Диодор, отвечая на вопросы димитровградцев в программе «Православный календарь», весьма резко высказался по поводу обычая купания на Крещение. Он заявил, что к церкви этот обряд не имеет никакого отношения, и прощения грехов после купания в холодной проруби не происходит.IMG_2442

«После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в воду.  Но священники освящают ее не для того, чтобы туда ныряли, а чтобы люди набрали воды, хранили ее дома как святыню, пользовались ей», – заявил епископ.

По его словам, искупавшимся в проруби, в отличие от распространенного в народе мнения, не будут прощены грехи.  Это лишь легенды, которые не основаны ни на Священном Писании, ни на церковном Предании.  Диодор отметил, что прощение грехов мы получаем только когда искренне в них раскаиваемся, осознаем неправоту своих деяний и хотим изменить свою жизнь.

«…А не когда  кто-то из вас залез в прорубь, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов?  Простите меня конечно, но к церкви этот обряд никакого отношения не имеет», – заявил епископ.

Он также напомнил, что купание в ледяной воде опасно для здоровья, и вспомнил несколько трагичных случаев, посоветовав не искушать Бога и не совершать безумных поступков.

«В проруби, которая находится на улице Воробьева около чувашской церкви, произошел ужасный случай.  После того, как ее освятил отец Игнатий,  один молодой человек в нетрезвом виде с разбегу нырнул в воду и ушёл под лёд, погиб. Другой случай произошёл с клириком Симбирской епархии, отцом Герасимом. Его парализовало во время купания в проруби», – рассказал Диодор.

Он также заявил, что “мы живем в свободной стране” и запретить купаться он никому не может, однако на территории своей епархии он купания не поддерживает и не благословляет.

Читайте также: Куда отправиться ульяновцам в крещенские дни? Список туров по

Фото: melekess-eparhia.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное