Просмотры913Комментарии0

Бакаев, Горшенин и Дегтярь выступили в суде по делу Балакишиевой

Ленинский районный суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-спикера областного Заксобрания Алсу Балакишиевой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере. На этой неделе суд заслушал показания председателя ЗСО Анатолия Бакаева, экс-главы Димитровграда Николая Горшенина и министра здравоохранения региона Павла Дегтяря.

Первым показания давал спикер областного парламента Анатолий Бакаев. Подсудимую он характеризовал только с положительной стороны, указывая, что свои обязанности она исполняла добросовестно. С бухгалтером Балакишиевой и основным свидетелем по делу Еленой Жидовой Бакаев, по его словам, лично знаком не был и ни разу ее не видел. Впервые фамилию Жидовой он услышал, когда сотрудники ФСБ проводили обыск в ее кабинете в Заксобрании. Вскоре после этого женщина уволилась по собственному желанию.

(Напомним, что именно бухгалтер Жидова в мае этого года написала заявление в УФСБ, в котором обвинила свою начальницу в получении «откатов» от предпринимателей)

На вопрос о работе в Заксобрании по выявлению коррупции, Бакаев заявил, что депутатская деятельность не создает почвы для коррупции – якобы, депутатам не за что давать взятки.

Следующим свидетелем был экс-глава Димитровграда Николай Горшенин, который отвечал на вопросы, связанные с ремонтом стадиона «Строитель». Подряд на производство этих работ получил Артур Фахрутдинов – директор той самой строительной фирмы «Аякс», которой Балакишиева якобы оказывала помощь в получении госконтрактов.

Gorshenin

Фото: dumadgrad.ru

Горшенин не отрицал, что обсуждал с Балакишиевой ремонт стадиона, так как деньги на работы должны были пройти через бюджет только в следующем году (Балакишиева являлась председателем бюджетного комитета ЗСО). Он рассказал вице-спикеру, что одним из претендентов на получение контракта является «Аякс», на что та ответила, что ей знакома эта фирма. Горшенин пообещал позвонить Балакишиевой после конкурса и сообщить, кто выиграл. При этом экс-чиновник утверждал в суде, что он, как глава города, не мог повлиять на результаты тендера, в связи с чем Балакишиева не могла просить его о продвижении интересов «Аякса». В то же время, Горшенин не отрицал и того, что Балакишиева звонила ему и спрашивала, когда на счета «Аякса» переведут деньги.

Министр здравоохранения региона Павел Дегтярь рассказал, что знаком с Балакишиевой с 2012 года. По его словам, Елену Жидову он не знает, а вот с Артуром Фахрутдиновым пересекался по рабочим вопросам – тот занимался строительством объектов здравоохранения. В частности, фирма «Аякс» выполняла ремонт детской городской клинической больницы на улице Генерала Мельникова и здания филиала поликлиники имени Кирова на улице Карла Либкнехта. О работах на последнем объекте Дегтярю пришлось рассказать подробнее. По версии следствия, министр звонил главному врачу поликлиники Раисе Барановой (проходит по делу в качестве свидетеля) и просил ее вместе с Фахрутдиновым прийти на прием к Балакишиевой по вопросу оплаты подрядчику за ранее проведенный ремонт. Дегтярь отметил, что не помнит, звонил ли он Барановой, но не отрицал, что “Аякс” действительно долго не мог получить средства и разговор об этом мог быть. При этом министр отметил, что никогда не слышал, что Балакишиева продвигает интересы каких-либо подрядчиков.

Следующее судебное заседание назначили на 24 января.

Фото: скриншот из сюжета ГТРК «Волга»

Читайте также: Люстрация для госпожи Дергуновой

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное