Просмотры1692Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 13-15 января: фольклорный фестиваль, танцевальная вечеринка, “100 фотографий века”

В эти выходные ульяновцев ждут интересные концерты классической и современной музыки, новые выставки, мастер-классы, вечеринки, новинки кино, театры приглашают взрослых и детей на спектакли. Также в городе пройдёт фольклорный фестиваль “Васильев день” и XI Региональный фестиваль «Рождественские встречи». Обо всём этом подробнее в нашем обзоре.

Концерты

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» приглашает всех жителей и гостей города провести волшебный вечер в своей компании и отпраздновать Старый Новый год. Танцевальная вечеринка состоится 13 января в 18.30 в Малом зале Ленинского мемориала.

iFnkHvJwf2U

14 января в 14.00 в зале Филармония-2 /Дворец культуры «Руслан» и 15 января в 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках новогоднего марафона состоится концерт «Сказки для всех». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу вместе с артистом Ульяновского драматического театра Ярославом Андроновым «перенесут» всех слушателей в самую настоящую зимнюю сказку. В программе прозвучат Сюита из оперы «Ночь перед Рождеством» Н.А. Римского-Корсакова и Сюита из балета «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского.

CXM5JS_odTQ

Ульяновцев в субботу, 14 января, в Records Music Pub ждет жаркий латина-вечер вместе с группой АМОРЭ из Казани. Музыка этого зажигательного коллектива дарит отличное настроение и невероятное тепло с первой же ноты.
LIoIa09Qzwk

15 января в 14:00 в Областном дворце творчества детей и молодёжи состоится благотворительный концерт Ассоциации приёмных семей и опекунов Ульяновской области. Все собранные деньги пойдут на поддержку приемных семей, а также на создание службы сопровождения и правовой помощи родителям и приёмным детям.

90604

Кино

«Закон ночи» — криминальная драма режиссёра Бена Аффлека, который также выступает в фильме в качестве сценариста и исполнителя главной роли. Экранизация романа «Ночь — мой дом» Денниса Лихейна. 1920-е годы, история рассказывает о Джо Коглине — блудном сыне капитана Бостонской полиции. Перебравшись в Йобор Сити, Коглин становится бутлегером, а впоследствии известным гангстером.

obSv5Ab2xYo

В кинотеатрах можно посмотреть и фильм ужасов “Не стучи дважды” . Поиски пропавшего друга приводят Хлою в родной город. По местному преданию, в странном доме на его окраине живет опасная ведьма, охотящаяся на жителей города. Хлое придется вызвать древнего демона и ступить за порог реального мира в мир потусторонний, чтобы открыть страшную правду городской легенды.

Vcei8AdjzuQ

Любителям легких фильмов придется по душе новая комедия “Почему он?”, которая рассказывает о том, как глава семейства вступает в противостояние с молодым и богатым парнем своей дочери.

SL7o9HunN40

Триллер “Преисподняя” – история о девушке по имени Лиз, которая пытается сбежать от своего темного прошлого и скрывается от преследования «дьявольского» проповедника.

RrwGM4vOTyY

Также в кинотеатрах можно посмотреть семейную комедию “2+1”. Жизнь главного героя была легка и беззаботна ровно до тех пор, пока одна из его бывших не подкинула ему грудного ребёнка. Решив, что такая проблема ему не нужна, он поехал искать мать малышки Глории. Но все сложилось иначе…

FFCRwUioImc

Театры

13 января в 18:00 в Ульяновском драматическом театре играют романтическую комедию “Стакан воды”.

Судьба страны оказывается в руках влюбленной женщины. Что важнее: война Англии и Франции или борьба страстей в сердце английской Королевы? Маленькая песчинка может перевернуть колесницу истории! Роли главных героинь исполняют ведущие молодые актрисы театра: Оксана Романова, Юлия Ильина и Анна Дулебова.

vgDqDXVr6J4

14 января в 17:00 на основной сцене можно посмотреть драму “Капитанская дочка” по повести А.С. Пушкина, а 15 января -комедию “Лисистрата, или Ода женщине” Аристофана. Начало также в 17:00.

В Театре Кукол  14 Января в 10:30 и 13:00 играют спектакль “Кошкин дом”. Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные – похожие на расписные пряники.
Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце?

cats_house_c

“Три снежинки: голубая, золотая, серебристая” – это история о маленьком медвежонке, который никогда не видел снега. Но этой зимой он решил не ложиться в спячку, потому что захотел узнать, что такое настоящая зима и настоящий Новый год. Вместе с зайчиком медвежонок слепил снеговика, который рассказал им про волшебные снежинки, которые исполняют желания. Прослышала о них и хитрая лиса, она решила украсть у зверят и снежинки, и праздник. Что из этого вышло, вы узнаете, посмотрев спектакль 15 января в 10:30 и 13:00. Добрый, музыкальный спектакль понравится детям от 3 до 7 лет.

В “Enfant-Terrible” в воскресенье, 15 января, покажут спектакль “Яичница”. Начало в 17:00.  Мы живём рядом, не подозревая, при этом, о существовании друг друга… Мы смотрим друг на друга, но видим только себЯ… Мы способны превратить жизнь в мучительную пытку… ОТКРОЙ СЕРДЦЕ – СОТВОРИ РАДОСТЬ!

Музеи

 13 января в 13:00 состоится открытие фотовыставки «100 фотографий века», в которую вошли 100 работ ульяновских фотографов, в разные годы сотрудничавших с газетой «Ульяновская правда».

Открытие выставки приурочено ко Дню российской печати. Это мероприятие станет первым в череде праздничных событий, приуроченных к 100-летию издания, 74-ой годовщине образования Ульяновской области, 100–летию Великой российской революции.

9-kopiya-2-kopiya-207

 13 января в Музее народного творчества пройдёт мероприятие «Творческая лаборатория для мастеров».

Мероприятие пройдёт под руководством члена Союза художников России – Усерднова Е.Г. в рамках подготовки к выставке «Вторая жизнь дерева». В программе встречи обсуждение организационных вопросов участия в выставке, а также анализ творческих работ. В мероприятии примут участие художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Начало: 15:00.
Вход свободный.

Новая выставка, посвященная материальному и нематериальному наследию русского народа, открылась в Литературном музее «Дом Языковых».

В 30-е годы XIX века Симбирская губерния являлась одним из центров по сбору фольклора в России. Среди инициаторов и наиболее активных участников были представители семьи Языковых. Поэт Николай Языков выступил в роли организатора собирательской работы и в соавторстве с известным учёным П.В. Киреевским и философом А.С. Хомяковым подготовил «Песенную прокламацию». Опубликованная в газете «Симбирские губернские ведомости» (апрель 1838 года), она стала первым документом в истории русской фольклористики, который излагал научные принципы записи произведений народного творчества. Другим известным собирателем фольклора на территории Симбирской губернии был поэт Д.Н. Садовников. Так, им было записано более 70 сказок от выдающегося русского сказочника, жителя села Ясашное Помряскино (ныне Старомайнский район) А.К. Новопольцева. И, конечно же, последние десятилетия нашли отражение на выставке. Они представлены фотоматериалами и предметами, собранными в ходе фольклорно-этнографических экспедиций 1970-2000-х гг. по разным районам Ульяновской области. рассказывают организаторы.

60612.700x392

 

Любопытное в городе

DVYsC3ONGpk
14 января в 14:00 состоится бесплатный мастер-класс по скетчингу в студии “All-Design”.

Скетчинг — это техника скоростного рисунка. Она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая основные идеи, передавать эмоции и атмосферу.
Мы научимся:
✔уже на первом занятии каждый сделает свой пробный скетч и начнет осваивать современную технику “быстрого рисунка”.
✔разберем все фишки, тонкости создания скетчей.
✔узнаем секреты правильного подбора материалов и инструментов.
✔подробно расскажем о практической пользе скетчинга и разнообразных сферах его использования: от путешествий до высокой моды.
✔специальными гостями мастер-класса станут действующие ученики школы скетчинга ScetcHouse, которые поделятся своими успехами и подарят вам порцию вдохновения.

Ведущий: Андреева Наталья, имеет профессиональное художественное образование, занимается дизайном и декорированием интерьеров, проектированием мебели, предметов и аксессуаров интерьера.

загружено (1)

До 14 января на пластовские рождественские посиделки приглашают в Музей А.А.Пластова. По словам авторов проекта, он рассчитан на организацию семейного досуга и предполагает просмотр кинофильмов об Аркадии Пластове, демонстрацию медиа- программ, посвящённых жизни и творчеству художника, организацию концертов, творческих встреч. Гостей ждут конкурсы, игры, викторины.

В эти дни в музее также проходит ряд мастер-классов: «Семёновская матрёшка», «Рождественский ангел», «Пластовская новогодняя игрушка на ёлку», «Пластовский ларец», «Чашка шутиха», валяние сувенирных валенок, создание новогодней игрушки из фетра.
Мероприятия проходят по предварительным заявкам. Телефон для справок: (8422) 41-48-20.

С 14 по 15 января в городе будет проходить V Межрегиональный фольклорный фестиваль “Васильев день”.

В фестивале примут участие детские коллективы из школ искусств г. Ульяновска, ансамбли «Ладанка» и «Веретено» (Центр народной культуры, г. Ульяновск) и фольклорный ансамбль «Отрада» (ДК «Руслан», г. Ульяновск).
Украшением концерта станут выступления гостей из г. Москвы – фольклорного ансамбля «На огородной стороне»; руководителя Московского хора рожечников и фольклорной инструментальной лаборатории «Улица» Бориса Серафимовича Ефремова; солистки фольклорной лаборатории «Улица» Анастасии Платоновой; гостя из города Суздаля, старшего научного сотрудника Республиканского центра фольклора Константина Сергеевича Васина и исполнительницы из деревни Папузы Базарносызганского района Ульяновской области Клавдии Ивановны Васиной.
В первый день фестиваля 14 января в областной детской школе искусств (ул. Ленина, 51) перед началом концерта с 13.30 в фойе будут проходить мастер-классы, выставки работ учащихся, ярмарка декоративно-прикладных изделий ульяновских мастеров, а в 14.00 в концертном зале состоится торжественное открытие и выступление участников фестиваля.
Во второй день фестиваля 15 января в Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, д.22) с 11.00 до 14.00 состоятся мастер-классы:
– «Фольклорное движение на современном этапе» – ведет старший научный сотрудник Республиканского центра фольклора Константин Васин, г. Суздаль
– «Воспитание народной куклой» – ведёт Людмила Колпакова , заведующая музеем народной куклы СОШ №65, г.Ульяновск.
– Мастер-класс «Гусельная и гудошная традиции в русской музыке» – руководитель Московского хора рожечников Борис Ефремов, г. Москва.

vbdOjX1vSwE

15 января во Дворце культуры имени 1 Мая пройдёт XI Региональный фестиваль «Рождественские встречи». Фестиваль стал традиционным и проводится ежегодно с 2006 года в январе, завершая цикл новогодних мероприятий. Начало в 13:00.

«Главная задача нашего фестиваля – возрождение самобытного народного творчества, популяризация различных жанров самодеятельного творчества, создание условий для формирования у населения интереса к достижениям народной и религиозной культуры», – рассказывают организаторы.

В программе фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители, представляющие учреждения культуры и учреждения дополнительного образования города Ульяновска и Ульяновской области.

Читайте также – 35 млн рублей ушли не туда. На ульяновских дорожников возбудили уголовное дело за ремонт улицы Гончарова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное