Просмотры891Комментарии0

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Как ухаживать за комнатными растениями зимой? Вопрос не праздный. Дом становится особенно уютным, когда за окном стужа, а на подоконнике – цветник. Растущие в тепле и заботе цикламены, зигокактусы (шлюмбергера, декабрист), хризантемы бросают вызов своим пышным цветом даже самому лютому морозу. Но короткие пасмурные дни и длинные теплые ночи могут отразиться на здоровье ваших нежных питомцев. Запас питательных веществ, накопленных летом, быстро расходуется при недостатке света и избытке тепла в натопленных комнатах. Тут нужна ваша помощь.

Освещение, как продлить растениям световой день

Самая главная забота в это время – продлить растениям световой день: устроить подсветку люминесцентной или обыкновенной электрической лампочкой. Зажигать, когда стемнеет. Естественный и искусственный свет должен вместе составлять 10-12-часовой день. Чтобы растения распустили свои красивые бутоны, им понадобится прямое освещение.

Тепловой режим для комнатных растений

Здесь много особенностей. Например, алоэ, аспидистра, аукуба, драцена, лимон, зигокактус, фикус, циперус и другие к температуре безразличны, выносят любую. Теплолюбивые – бегония королевская, антуриум, сенполия (узамбарская фиалка)- любят повышенную, от 15 градусов и более.
Герани, гортензии, камелии, примуле, розе, фуксии по душе прохлада. Цикламен же вовсе не выносит комнатное тепло. Вкусы растений учитывайте непременно. Известно, что на подоконнике, ближе к стеклу, температура на 3-4 градуса ниже комнатной. Этот климат подойдет камелии, примуле, герани, фуксии, гортензии.

Цветы не любят сквозняков. Проветривая комнату, накрывайте их газетами, цветы, расположенные между рамами, – картоном.

Полив комнатных растений

Полив – одна из самых капризных процедур. Частый- вреден, так как земля внизу горшка не просыхает, закисает. Нижние корешки загнивают, и растения, как правило, гибнут. Растения, сбросившие листья, поливайте еще реже, но не допускайте пересыхания. Это относится и к цветам, находящимся в покое: клубневым бегониям, глоксиниям, цикламенам.

А какой должна быть вода? Наливайте ее в емкости заранее и держите в комнате: вода отстоится и ее температура станет комнатной. От теплой воды растения идут в рост, холодная – плохо всасывается корнями, и цветок может погибнуть от… недостатка влаги. Непригодна для полива кипяченая вода, так как в ней нет воздуха. Струю сверху направляйте ближе к краю горшочка, следите, чтобы земля не размывалась. Уплотненную почву обязательно рыхлите.

Время от времени растения надо опрыскивать или обмывать из лейки, под душем. Землю не забудьте закрыть. Можно протереть листики мокрой тряпочкой или кисточкой.

Комнатные вредители не появятся совсем или погибнут сразу после появления, если обмыть листья вначале мыльной, а затем чистой водой. Мыло вредно для корней, поэтому следите, чтобы оно не попало на землю.

Подкормки для комнатных растений зимой

Зимой тоже нужны подкормки, но более редкие, чем летом. Цветущие растения подкармливайте от появления бутонов и до конца цветения. Остальные – один раз в две-три недели. Помните, что цветы усваивают питательные вещества только слабой концентрации. Крепкие растворы обжигают корни, приводят к гибели цветов. Вы можете заготовить крепкий раствор предварительно, взяв 1 столовую ложку минерального удобрения на 0,5 литра воды. А когда наступит время подкормки – размешайте 1 чайную ложку готового раствора на 0,5 литра воды.

Иногда на 1 литр поливной воды можно добавить 1 чайную ложку молока или использовать воду, оставшуюся после, мытья молочной посуды, тарелок с мясными и рыбными блюдами и свежего мяса.

Такая необычная подкормка даст растениям все необходимые питательные соли. Мясную воду надо обязательно процедить через марлю, иначе кусочки жира затруднят доступ воздуха к корням. Однако не все растения нуждаются в подкормке. Исключение – больные, недавно пересаженные и те, что находятся в покое. Пересаживать цветы лучше всего ранней весной.

Воспользуйтесь этими несложными советами и вы увидите, что ваши зеленые комнатные питомцы будут здоровыми, крепкими, порадуют вас красотой и ароматом цветов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное