Просмотры694Комментарии0

Прогноз погоды с 9 по 15 января: Ульяновск ждут морозы

Синоптики обещают, что после непривычно тёплых новогодних праздников начавшаяся неделя в Ульяновске будет богата на морозы, но осадков будет мало.

9 января

Весь день будет облачным. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 9 января почитается память святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, который проповедовал в Иерусалиме слово Божие, подкрепляя истинность своих слов знамениями и чудесами. Наши предки заметили, что если в этот день снег валится с неба большими хлопьями, то в ближайшем будущем нужно от погоды ожидать ненастье и слякоть.
Screenshot_1

10 января

Все время будет стоять облачная погода, днем облака ненадолго рассеятся, чтобы вечером снова появиться. Без значительных осадков.
 Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Игнатия Ломского, Ярославского. Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если 10 января случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди. Если в этот день скирды хлеба были покрыты инеем, это тоже был верный знак того, что будущее лето будет дождливым.
Screenshot_2

11 января

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 11 января Церковь чтит память 14 тысяч убитых в Вифлееме младенцев. В старину в этот день было принято в сумерках отдыхать на печи и полатях, рассказывая детям сказки и загадывая загадки. Молодежь проводила время на посиделках. Наши предки в этот день следили за ветром и облаками: если ветер дул с севера, а небо при этом было безоблачным, то следовало ожидать мороза.
Screenshot_3

12 января

Облака будут скрывать небо все время, днем ненадолго исчезнут, чтобы вечером опять занять свое прежнее место. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 12 января почитается память святой мученицы Анисии. В народе этот день назывался “Анисьи зимние” или “Анисьи Желудочницы”. В старину в этот день варили свиные желудки и резали гусей. По внутренностям животных гадали о зиме. Если селезенка была ровной и гладкой, то ожидали зимы суровой. Толстая печень в середине означала, что стужи начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья. В народе говорили: “Ко дню Анисьи холода над землей повисли”.
Screenshot_4

13 января

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий снег, но ближе к вечеру он закончится.
 Народный прогноз погоды: 13 января отмечается день памяти преподобной Мелании Римляныни. В народе называют этот день «Щедрый вечер». Погода каждого последующего дня соответствовала погоде каждого из двенадцати месяцев. Если в ночь ветер дул южный, то год ожидали жаркий и урожайный. Западный ветер предвещал хорошие надои и обилие рыбы, а восточный – обильный урожай фруктов. Если замечали на окнах лёд, то расчитывали на обилие мёда. С этого времени день прибывает на час.
Screenshot_5

14 января

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 14 января почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе – будет много ягод летом. В прежние времена говорили: “Коли Васильев день в году веселый, то и год таков”, “Старый год — к весне поворот”. Если на Василия тепло и снег – лето будет теплым и дождливым.
Screenshot_6

15 января

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: «Январь гонит вьюгу за семь верст» – этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное