Просмотры715Комментарии0

Оползни, пожары и почти 2 тысячи ДТП. Что ждет ульяновцев в 2017 году

Региональное МЧС опубликовало прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на 2017 год, основанный на статистике подобных явлений за 23-летний период.

Природные пожарыwildfire-1105209_1280

Для территории Ульяновской области характерно два пожарных пика – весенний (апрель и май) и осенний (сентябрь и октябрь). Наиболее подвержены возникновению природных пожаров леса, расположенные в Барышском, Инзенском, Мелекесском, Кузоватовском, Ульяновском и Тереньгульском районах. Общее количество природных пожаров может составить около 70, площадь – 110 -140 Га.

Паводки

river-71622_1280МЧС прогнозирует три возможных сценария развития паводковой обстановки.

При благоприятном варианте количество выпавших осадков будет ниже нормы, а глубина промерзания почвы — небольшой. В этом случае в марте-апреле 2017 года подтоплений жилых домов не произойдёт.

При неблагоприятном сценарии (запасы влаги в снеге выше нормы, резкое повышение температуры воздуха) с 18 по 31 марта может быть подтоплено 90 жилых домов с населением 247 человек в Ульяновске (в том числе поселки Сельдь и Дачный) и Новоспасском районе (Репьевка, Садовое и Новоспасское). Третий сценарий предполагает дальнейшее повышение температуры окружающей среды и продолжение подтопления жилых домов. В возможную зону паводка попадут поселок Мостовая и Вырыпаевка в Ульяновске, Сурское, Ишеевка и село Сара (всего 164 дома с населением 499 человек).

Природные ЧС

twister-1870569_1920По данным ведомства, в нынешнем году есть вероятность возникновения двух чрезвычайных ситуаций природного характера. Наиболее уязвимыми для ЧС будут июнь, июль и август.

Также специалисты прогнозируют одну чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера, связанную с сильным шквалистым ветром, ливнем и градом. Предположительно, она может произойти в июне и июле. Наиболее склонны к возникновению  данного типа ЧС территории Цильнинского, Старомайнского, Новомалыклинского, Мелекесского, Радищевского, Ульяновского и Сурского районов и  Ульяновска.

Кроме того, в центральной и западной частях области в апреле или августе может произойти подтопление из-за сильного дождя, талой воды с полей. В восточной и центральных частях региона в декабре возможно происшествие, вызванное сильным ветром, резким перепадом температур и мокрым снегом, которое приведет к гололёдно-изморозевым отложениям на ЛЭП, линиях телефонной связи и их порыву.

Оползни

2014-04-13-07.32.503-768x432Периоды оползневой активизации будут зависеть от погодных условий 2017 года. Начало активности следует ожидать с 15 марта по 1 апреля. Максимальная активность прогнозируется с 5 апреля по 20 мая. Развитие оползней может происходить в Ульяновском районе (с. Ундоры и п. Сланцевый Рудник), в  Новоульяновске (с. Панская Слобода и с. Криуши), в Сенгилеевском районе  (северо-восточная окраина с. Алешкино, п. Цемзавод), в Чердаклинском районе  (с. Старый Белый Яр), в Карсунском районе  (с. Кадышево, п. Котяково, п. Русская Голышовка), а также в правобережной части Ульяновска (от водозабора в п. Поливно до поселка Карамзина).

ЧС на транспортеaccident-641456_1920

Возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на авиационном и речном транспорте в 2017 году не прогнозируется.

Возможны два происшествия на железнодорожном транспорте в мае, июне или июля. Наиболее подвержены ЧС со сходом вагонов с рельс Ульяновск, Базарносызганский, Барышский и Кузоватовский районы. Причина возможных происшествий – некачественное обслуживание железнодорожного полотна.

В 2017 году прогнозируется совершение 1850 – 1910 ДТП.  Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах в  Ульяновске, Николаевском, Тереньгульском или Майнском районах.

Засуха

drought-780088_1920Вероятность засухи в 2017 году низкая. Тем не менее, на основании  статистики, в июне-августе 2017 года специалисты прогнозируют возникновение 1 ЧС муниципального характера, связанной с почвенной засухой и гибелью сельскохозяйственных культур. Наиболее подвержены риску возникновения данного вида ЧС территории Барышского, Карсунского, Мелекесского, Павловского, Радищевского, Николаевского, Старомайнского, Ульяновского и Чердаклинского районов.

Пожары

В 2017 году прогнозируется около 1250 пожаров. Наиболее пожароопасными будут территории Ульяновска, Чердаклинского и  Барышского районов. Основные причины возгораний – неисправность производственных установок и эксплуатация электрического оборудования; неосторожное обращение с огнём; поджоги.

Происшествия на воде

Чрезвычайных ситуаций в 2017 году не ожидается. Примерного количества несчастных случаев специалисты не приводят, однако в прогнозе за прошлый год указывалось, что среднемноголетнее значение – около 80 несчастных случаев на воде в год.

Возникновение происшествий прогнозируется на Волге, Свияге и Большом Черемшане, на прудах и озёрах в Ульяновске, Чердаклинском, Ульяновском и Мелекесском  районах.  Самые опасные месяцы по количеству утонувших – июнь и июль.

Читайте также: В Ульяновской области при пожаре погибли четыре человека. Видео и фото

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное