Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

МЧС призывает ульяновских рыбаков быть осторожнее на льду

Специалисты регионального МЧС советуют любителям зимней рыбалки соблюдать элементарные правила безопасного поведения на льду.

Так, рыбакам рекомендуют передвигаться только в светлое время суток, а возвращаться обратно тем же маршрутом. Опасно ездить на рыбалку одному – берите с собой товарищей.

Передвигаться по льду нужно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Выезд на лёд на личном автотранспорте категорически запрещен! Также не следует бурить много лунок на ограниченном пространстве – это сделает лёд очень слабым.

Следует отказаться от употребления спиртного – в состоянии опьянения больше шансов замерзнуть или провалиться под лёд. Мнение, что спиртное согревает – ошибочное.

Лучше одеваться в контрастную ярких цветов одежду или жилетку, вы будете заметны на белом снегу. Также возьмите верёвку (пригодится при спасении), аптечку, сотовый телефон.

При подъеме и понижении уровня воды у берегов образовываются пустоши, они опасны тем, что, провалившись в них, можно получить травму и промокнуть. Так же опасно выходить на лёд вдоль камыша: в таких местах лёд бывает тоньше.

Если все же вы провалились – не паникуйте, зовите на помощь. Если рядом никого нет, пытайтесь выбраться сами. Не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: лед там уже проверен на прочность.

Когда выберетесь, снимайте одежду (она сильно охлаждает тело) и пытайтесь согреться. Разведите костер. Если приехали на машине – залезайте в салон и грейтесь там.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону спасения «01» со стационарного телефона, «112» по сотовой связи.

Exit mobile version