Просмотры679Комментарии0

Сергей МОРОЗОВ: «Сделать всё, что обещали!»

В эксклюзивном интервью «Молодежке» губернатор Ульяновской области подвёл итоги уходящего года.

– Последние дни года — время подведения итогов. По общему мнению, 2016-ый год был очень непростым? Чем лично вам запомнился уходящий год и какие перспективы – у наступающего?

– В этом году мы не только реализовали больше десятка крупных проектов, среди которых французские, турецкие, японские, российские, немецкие компании, но и подписали большое количество новых инвестиционных соглашений 22 контракта на сумму 130 миллиардов рублей. Что нам это дает? Cемь тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест для жителей Ульяновской области. Мы сейчас активно занимаемся созданием новой экономики, в которой не последнюю роль будут играть новые предприятия. В частности доводим до ума проект «Технологическая долина», согласно которому на достаточно большой территории будут созданы уникальные предприятия и объекты инфраструктуры. Территориально «долина» будет расположена между особой экономической зоной и индустриальным парком «Заволжье».

Мы начинаем реализацию целой серии крупных инвестиционных соглашений в районах области, где в ближайшем будущем заработают молочная ферма, завод по переработке молока, комбикормовые заводы и ряд других предприятий. В числе районов, на которые мы делаем основной упор, – Тереньгульский. В ближайшие пять лет это будет один из самых ярких, интересных муниципальных образований, куда люди вернутся жить и где будут трудиться.

Не могу не отметить работу, проделанную в уходящем году на «Авиастаре».  Мы не только активно обновляем оборудование, станки, но и делаем всё для того, чтобы Ил-76 уже ушел в серию. Месяц назад состоялся первый полет модернизированного Ила. Более того, если вы помните, именно в этом году мы начали активно работать над суперновым самолетом МС-21.

Недавно я общался с руководством Ульяновского автомобильного завода. Меня переполняло чувство гордости за те перспективные планы, которые оно наметило на следующий год: увеличение количества выпускаемых машин, полная загрузка предприятия, уверенность в росте зарплаты и обновлении фондов, ну и, конечно, в развитии того индустриального парка, который там есть. Например, компания «Исузу», с владельцами которой я встречался в Японии, приняла решение о расширении своего производства. Часть деталей теперь будем сами производить. Это даст возможность создать еще дополнительно несколько десятков рабочих мест. Кроме того, мы начинаем производить новые крупнотоннажные грузовики,  а также ведем переговоры о запуске производства автобусов.

По экономическим показателям, в этом году мы одни из лидеров в Приволжском федеральном округе. Мы входим в первую тройку экономически устойчивых регионов. По данным УФНС, в консолидированный бюджет – региональный и федеральный – за январь-ноябрь мы собрали налогов на сумму 55 млрд рублей.  На 11 млрд рублей наша экономика внесла больше в государственные бюджеты, чем год назад. Этот ответ – всем скептикам на вопрос: развивается или не развивается Ульяновская область. Развивается!

– Многие склонны не доверять официальной информации о том, что «жить стало лучше, жить стало веселее». Не могли бы Вы проиллюстрировать примерами то, что жизнь действительно меняется к лучшему?

– Вот вы спрашиваете: «Жить стало лучше, жить стало веселей»? Всё познается в сравнении. Я уверен, что сегодня никто из ульяновцев уже не вспоминает дни, когда свет давали по часам, когда горячей воды не было всё лето, когда из-за задержек зарплаты люди выходили на забастовки. А ведь это было не так давно – всего каких-то 10 лет назад. Я хочу, чтобы жители нашего региона привыкали только к хорошему.

За последние 10 лет в отрасль здравоохранения вложено порядка 100 млрд рублей. Проведён капитальный ремонт в 65-ти государственных учреждениях здравоохранения, отремонтировано более 1500 подразделений. Закуплено и введено в эксплуатацию более 4,5 тысяч единиц оборудования на сумму более 2,5 млрд рублей. Дважды проводилось почти полное обновление санитарного автотранспорта. Только в этом году мы направили в районы около 50 новых машин. Там же отремонтировали больше 30 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. В результате мы переломили негативный тренд; нам удалось достичь существенного снижения смертности населения. В этом году мы стали богаче: у нас родилось более 14 тысяч детей.

В 2016-ом году в Ульяновской области продолжилась работа по возведению хоккейных коробок, в том числе при поддержке фонда трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка. Очередная открылась на стадионе «Локомотив» в Железнодорожном районе регионального центра. Всего же за последние несколько лет открыто 20 новых хоккейных кортов: 15 – в муниципальных образованиях и 5 – в региональном центре.

– К вопросу о кадровой политике. В году уходящем у нас появилось новое облправительство с новым председателем. С чем связано разделение функций губернатора и председателя правительства и почему практически нет новых лиц в руководстве региона?

– Мы следуем федеральному тренду. Как я уже говорил, мы разделяем должности и полномочия губернатора и председателя правительства, укрепляем московское и международное направления. В итоге мы не только сформируем небольшой по численности самый главный профессиональный аппарат, но и добьёмся того, чтобы численность чиновничьего персонала напрямую зависела от социальных и экономических результатов работы, от уровня жизни людей в муниципальных образованиях и поселениях.

С 1 декабря правительство Ульяновской области в обновлённом составе  начало свою работу в новом формате. Возглавил его Александр Смекалин. Мы сделали серьёзный шаг в переформатировании региональной структуры управления. У нас не будет дублирования функций; мы чётко понимаем, чем будет заниматься областное правительство. Примеров работы в таком формате множество. По этой модели взаимодействуют Президент и Премьер-министр; так работают многие регионы, в том числе в Приволжском федеральном округе.

Лично я буду больше уделять внимания решению стратегических и политических вопросов, проведению переговоров и налаживанию контактов и, конечно, лоббированию интересов Ульяновской области в федеральном центре. Сегодня поддержка Москвы нам особенно важна.

Также важно то, что я смогу больше внимания уделять личному общению с людьми, общественными объединениями, буду чаще встречаться с населением городов и сёл области, погружаться в проблемы, волнующие наших избирателей, и непосредственно следить за исполнением их наказов на местах.

Тем временем председатель правительства возьмёт на себя оперативное управление регионом и работу по всем важнейшим направлениям обеспечения социально-экономического развития.

И я не соглашусь с тем, что в новой структуре практически нет новых лиц. Я вам напомню: Раис Загидуллин – министр науки и образования, Михаил Семенкин – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Дмитрий Вавилин – министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. Алмаз Хакимов – исполняющий обязанности министра развития конкуренции и экономики.

– В Тереньгульском, Сенгилеевском и Инзенском районах часто меняется руководство. В чем причина? В этом году на должность вице-губернатора вы назначили Александра Якунина, который теперь курирует работу с представительной властью на муниципальном и областном уровнях, отвечает за местную и региональную политику и за внедрение народных инициатив. Есть ли необходимость в отдельном человеке, отвечающем за районы?

– Муниципальная повестка сегодня крайне важна. Её нужно отрабатывать. Сейчас пока районы находятся в подвешенном состоянии. Я постоянно получаю сообщения, в том числе в социальных сетях, о бесхозяйственности и безалаберности местных чиновников, о бездушном отношении к людям. Возьмем, к примеру, последний вопиющий случай в Инзенском районе, когда ребятишкам, пришедшим праздновать юбилей школы в местный ДК, плохое освещение и отсутствие звука испортили весь праздник. Я иногда удивляюсь тому, насколько местной власти наплевать на людей. Мы ежегодно направляем миллионы на ремонт объектов культуры, а они не могут ввинтить несколько лампочек и приобрести колонки?! На носу – Новый год – время, когда ребятишки верят в чудеса, но в итоге получают испорченное настроение и со слезами идут домой!  Я уже дал поручение профильному министерству провести проверку и в ближайшее время организовать учащимся школы №2 Инзенского района бесплатные экскурсию и поездку на одну из праздничных ёлок в городе Ульяновске! Нужно, чтобы у детишек остались хорошие впечатления от этого Нового года. И это один из многих случаев, когда нерешенные местными властями вопросы становятся причиной раздражения  людей.

Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, Александр Иванович будет заниматься более плотно как текущими вопросами, так и вопросами продвижения территории и формирования инвестиционной привлекательности каждого муниципалитета. Нам необходимо включать муниципалитеты в нашу работу. Мы должны создавать там территории опережающего развития, комфортную среду для сельских граждан, повышать качество жизни населения во всех районах Ульяновской области.

– Интернет — это созидательная или разрушительная сила для ульяновской политики? Как боретесь с информационным «рэкетом»? Вы на «ты» или на «вы» с социальными сетями?

– Соцсети для меня, прежде всего, еще один канал обратной связи с населением. И очень оперативный канал. Конечно, не всем нравится, когда люди открыто говорят о своих проблемах, буквально пальцем показывают на того, кто в ней виноват, а иногда – когда подсказывают пути решения. Для недобросовестных чиновников соцсети – просто раздражитель. А вот для тех, кто хочет знать о проблемах из первых рук, успевать оперативно решать вопросы, соцсети – серьезное подспорье. Поэтому я еще несколько лет назад попросил свою аналитическую службу включить в мониторинг СМИ посты из социальных сетей. Вы знаете, что и у меня много аккаунтов, они есть практически во всех популярных соцсетях. Публикации людей помогают мне не быть оторванным от реальности. Иногда буквально силой заставляю свою команду читать соцсети, присутствовать в них, общаться с людьми и быстро реагировать на злободневные публикации там.

Другое дело, что в интернете зачастую можно столкнуться и с вещами, от которых лично я бы хотел огородить не только детей, но и взрослых. Но иногда интернет становится местом организации однозначно противоправной деятельности. И тут я, конечно, за то, чтобы государство регулировало эту сферу, чтобы  интернет-контент проходил через необходимые фильтры.

– Как будете встречать Новый год?

– Надеюсь, ничто не помешает отметить праздник традиционно. Бой курантов я всегда стараюсь встретить с семьёй, а затем иду на центральную площадь, где мы вместе с жителями встречаем наступивший Новый Год. И опять же по традиции первого января, утром, мы поздравим молодых мам с новорожденными, которые появились на свет в новогоднюю ночь. Мне очень нравится такое начало года. Надеюсь – в 2017-ом  году нас с вами станет еще больше!

– Где вы проведете ближайший свой отпуск или, может быть, новогодние каникулы? Куда вы поедете? В области будете отдыхать или за рубежом?

– Об отпуске говорить не приходится: слишком много предстоит сделать. Сейчас главная задача – выполнить все наказы избирателей, сделать всё, что обещали. Поэтому на отдых времени не остается. А вообще, конечно, я стараюсь редкие моменты свободного времени проводить с семьей: с супругой и дочерьми.

– Что пожелаете читателям «Молодежной газеты» в Новом году?

– Я искренне желаю всем добра и простого человеческого счастья. Желаю честно трудиться на благо семьи и родного края. Надеюсь – мы сможем сделать так, чтобы каждый житель Ульяновской области в 2017-ом году стал хотя бы немного счастливее, а мы все вместе – добрее друг к другу. Желаю тепла и уюта всем, мира и радости в Новом году!

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное