Просмотры1584Комментарии0

Ульяновск может стать российским Голливудом?

В Ульяновской области собираются строить киностудию и продвигать регион как место для съемок не только российских, но и зарубежных фильмов – реализовать эти наполеоновские планы будет специально созданная кинокомиссия.

На днях пресс-служба областного правительства сообщила о подписании трехстороннего соглашения о развитии кино- и телепроизводства на территории региона. Под документом подписались губернатор Сергей Морозов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов и директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева. Почему это важно для ульяновского региона?

Во-первых, соглашение подразумевает продвижение Ульяновской области как места проведения съемок российского и зарубежного кино,  во-вторых – внедрение механизмов финансовой поддержки кино- и телепроизводства, а также реализацию совместных образовательных проектов.video-943574_1920

«Сегодняшнее соглашение – это очередной вызов, с которым, несомненно, ульяновская область справится. Мы внесем изменения в региональное законодательство, в региональный бюджет и выполним все взятые на себя обязательства, подписанные в этом соглашении. Уже выделен участок с подведенными сетями, на котором развернется строительство большой киностудии», – прокомментировал Сергей Морозов.

В ближайшее время в Ульяновске появится кинокомиссия – некоммерческая организация, которая займется привлечением кинопроизводителей к съемкам на территории региона, а также привлечением реальных финансовых инвестиций за счет кинопроизводящих компаний.

Таким образом, новая структура станет посредником между местными властями и киносообществом. Она будет поддерживать киноделов на всех стадиях производства, создавать благоприятные условия для бесперебойного съемочного процесса.

57a9dad7d1ea4«Инициаторы работы кинокомиссий в нашей стране предполагают введение на законодательном уровне возможности получения субсидий из регионального бюджета в объеме до 20% от фактически понесенных расходов на производство», – говорится в сообщении облправительства.

Взамен регион получит создание новых рабочих мест в кинопроизводстве и смежных отраслях, развитие инфраструктуры за счет увеличения спроса на услуги ресторанов и гостиниц, служб арены техники, повышение туристической привлекательности.

Отметим, что кинокомиссии существуют в регионах практически всех развитых стран. В нашей стране кинокомиссия действует пока только на территории Приморского края.

Читайте также: Гороскоп карьеры и финансов на 2017 год

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное