Просмотры837Комментарии0

В Ульяновске морозная и снежная неделя. Прогноз погоды с 26 декабря по 1 января

Синоптики обещают умеренно морозную и снежную погоду в конце декабря 2016 года.

26 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без существенных осадков.
Народный прогноз погоды: 26 декабря почитается память святых Евстратия и Авксентия. В народе говорили, что “святый Евстрат солнышку рад”. По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона (25 декабря), судили о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Так 26 декабря соответствует январю, 27 – февралю, 28 – марту и т. д. до Рождества, которое укажет на погоду в декабре Нового года. Все эти наблюдения тщательно записывались и благодаря им люди знали чего ожидать от каждого месяца предстоящего года.
Screenshot_1

27 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Мелкий снег, который начнется во второй половине дня, усилится к вечеру.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святых Фирса, Левкия и Каллиника. В это время держится стабильно зимняя погода, со всеми характерными для нее явлениями: «В декабре мороз нарастает, зато день прибывает». В старину говорили: «Зима ночи урвала, дня притачала». Наши предки заметили: если зимой воздух становится более прозрачным, значит нужно ждать похолодания.
Screenshot_2

28 декабря

Весь день будет облачным. Ночью ожидается мелкий снег. К утру он закончится и больше осадков не предвидится.
Народный прогноз погоды: 28 декабря отмечается день священномученика Елевферия. Погода этого дня указывает на то, какой погода будет в марте предстоящего года. В старину обратили внимание на то, что если днём был сильный мороз, а к вечеру вдруг становилось теплее, значит настоящая стужа ещё впереди.
Screenshot_3

29 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 29 декабря почитается память святого пророка Аггея, десятого из двенадцати малых пророков. Наши предки заметили, что иней на Аггея предвещает теплые святки (7 января), и говорили: “Аггей иней сей”, “а если иней рясный, то Ананий (30 декабря) будет ясным”. Если в этот день будет морозная погода, то она продержится до Крещения (19 января). Согласно народным наблюдениям, погода 29 декабря указывает на погоду грядущего апреля.
Screenshot_4

30 декабря

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться мелкий снег.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.
Screenshot_5

31 декабря

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Утром ожидается мелкий снег, который к полудню должен закончиться. Вся оставшаяся часть дня пройдет без осадков.
Народный прогноз погоды: В последний день декабря почитается память святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. В народе Модест считается покровителем скота. В прежние времена в этот день отмечали мужские братчины (складчины) с пивом и мясом посвященного святому животного. Чем сильнее были морозы в этот день, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. Погода этого дня указывает, какой будет погода в июне.
Screenshot_6

1 января

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Утром начнется мелкий снег, который к середине дня должен прекратиться. Вечером он пойдет снова.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат – к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное