Просмотры671Комментарии0

Ульяновская прокуратура требует организовать надлежащее противодействие наркомании

Несмотря на определенные положительные сдвиги в противодействии наркомании, деятельность органов власти и правооохранительных структур в этой сфере не является достаточно эффективной, считают в областной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, за последние несколько лет в регионе на 12% снизился уровень болезненности  наркоманией и на 28% – злоупотребления соответствующими средствами и психотропными веществами.

Тем не менее, деятельность по противодействию наркомании могла бы быть эффективнее – органы власти и правоохранители не всегда “дорабатывают” по этом направлению, считают в прокуратуре.  Так, до сих пор не завершено формирование регионального сегмента в части предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Областная и муниципальная антинаркотические комиссии в своей работе проявляли формализм, также отсутствовал должный контроль за исполнением принятых решений.

Органы местного самоуправления зачастую не обеспечивали муниципальные антинаркотические программы необходимыми финансовыми ресурсами, а также ненадлежащим образом реализовывали соответствующие мероприятия.

В деятельности учреждений здравоохранения прокуратура обнаружила недостатки при оказании гражданам наркологической помощи и обороте наркосодержащих лекарственных препаратов.

По информации надзорного ведомства, региональным Минобром не обеспечен должный контроль за исполнением требований законодательства о проведении социально-психологического тестирования учащихся.

Нарушения закона допускались при осуществлении органами полиции и уголовно-исполнительными инспекциями профилактической работы с наркозависимыми гражданами.

Низкой результативностью характеризуются принимаемые структурами правоохраны меры по противодействию уличной рекламе наркотиков и психотропных веществ, а также денаркотизации мест массового досуга молодежи.

Прокурор области Сергей Хуртин отметил, что вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков имеют исключительную важность, поэтому даже при наличии имеющихся трудностей, в частности, в условиях передачи полиции полномочий органов наркоконтроля, следует обеспечить системность работы, сохранение совместно наработанного опыта.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное