Просмотры569Комментарии0

Сергей Морозов подвёл итоги развития IT-индустрии в регионе за 2016 год

На заседании общественного экспертного совета по развитию информационных технологий было озвучено, что почти на 58 миллионов рублей увеличились налоговые поступления в бюджет Ульяновской области от региональных ИТ-компаний.

Заседание состоялось под председательством Губернатора Сергея Морозова. Его участники подвели итоги развития сферы информационных технологий и обсудили дальнейшие планы.
Напомним, в своем послании к Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал ИТ-индустрию одной из самых быстроразвивающихся отраслей и отметил необходимость ее дальнейшей поддержки.

«Мы уже не первый год делаем ставку на развитие информационных технологий. У нас активно растет ИТ-кластер, с начала этого года мы ввели ряд налоговых льгот для ИТ-компаний. И результаты не заставили себя долго ждать: с начала года количество ульяновских компаний, аккредитованных в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, возросло более чем в два раза – с 40 до 82. Несмотря на то, что ставка по «вмененке» для них понижена в пять раз, поступления в бюджет по данному виду налогов выросли на два миллиона рублей, а по НДФЛ – почти на 55 миллионов», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для развития ИТ-индустрии. В регионе запущена уникальная для России жилищная программа, в соответствии с которой ИТ-специалисты могут получать единовременную выплату для частичного погашения первого взноса по ипотеке при приобретении жилья.

Также по инициативе Губернатора и ИТ-сообщества весной 2016 года создан Фонд развития информационных технологий, деятельность которого направлена на поддержку значимых для ИТ-сферы проектов.В рамках заседания глава региона вручил денежные сертификаты авторам 23 проектов, направленных на развитие человеческого потенциала в сфере ИТ-образования. В частности, Фонд отобрал для оказания поддержки проекты по созданию и развитию сети код-классов (клубов по программированию), обучающих смен по визуальному программированию для учащихся младших классов, чемпионата по программированию для школьников, организации смены-школы «Политехник» для детей из сельской местности и другие. Они получат поддержку на сумму более 6,3 млн рублей.

«Наш проект «Азбука программирования», рассчитанный на учащихся 4-6 классов, получил грант Фонда развития ИТ. В 2017 году мы планируем провести весеннюю и осеннюю смены на базе Суперкомпьютерной академии УлГПУ, где педагоги факультета физико-математического и технологического образования будут учить детей писать программы на языке визуального программирования Scratch и 3D-игры в среде визуального программирования KODU», – рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией математического моделирования, руководитель Суперкомпьютерной академии УлГПУ Андрей Цыганов.
Также Губернатор выступил с инициативой по учреждению премии для учителей информатики. Педагоги, чьи воспитанники проявят себя в профильных конкурсах и олимпиадах, а также успешно поступят в ульяновские вузы на ИТ-специальности, получат денежное вознаграждение от Фонда развития ИТ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное