Просмотры489Комментарии0

Во что вкладывать деньги в 2017 году?

Подходит к концу 2016 год, а значит наступает время задуматься об инвестиционной стратегии на следующий. Говоря попросту, куда вложить свои деньги, чтобы не только сохранить их, но и приумножить?

Банковские вклады

Наверное, самый традиционный для всех способ увеличить свои накопления. Однако надо иметь в виду, что никаких особо интересных предложений от банков вы, скорее всего, не получите. Как отмечают эксперты, средняя максимальная ставка по депозиту сейчас держится в районе 8,67% (и, вероятнее всего, будет снижаться), –  это немного, особенно учитывая тот факт, что инфляция съест часть от этих денег.  Хотя, конечно, это все равно лучше, чем хранить кровные дома под матрасом.

Немаловажно, кстати, правильно выбрать банк, услугами которого вы будете пользоваться. Чтобы вам было проще, вот пятерка самых надежных банков страны по оценке ЦБ РФ:  ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, Банк ГПБ, АО «Россельхозбанк», АО «Альфа-банк».

Недвижимость

По мнению большинства российских экспертов, в следующем году цены на недвижимость будут падать из-за снижения покупательской способности россиян. Ситуация двоякая. Если вы планировали купить жилплощадь для проживания, то 2017 год для этого выглядит благоприятным – за сравнительно небольшие деньги можно будет купить неплохую квартиру. Если же покупку недвижимости вы рассматриваете как временное вложение средств, то лучше не рисковать – при последующей продаже вы рискуете потерять свои деньги из-за падения цена на жилье. Сдача помещений в аренду по оценке экспертов тоже становится все менее прибыльной из-за увеличения налогов на недвижимость.

2362

Валюта

Что касается вложений в валюту, то ситуация тут неоднозначная. Эксперты зачастую расходятся во мнениях, в какую же валюту следует вкладываться. Однако чаще всего говорят об укреплении рубля в 2017 году и ослаблении в долгосрочной перспективе евро по отношению к доллару США. В такой ситуации разумнее всего хранить свои сбережения в нескольких валютах сразу, правильно выбрав соотношение. Об этом говорят и многие специалисты. Так, аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова в интервью «Аргументам и фактам» посоветовала выбрать следующее соотношение: 30% сбережений держать в долларах, 20% – в евро и 50% – в рублях.

Читайте также: Россия зашла в стратегический тупик. Экономика в глубоком кризисе

Фото: invest-rating.ru, fin-advice.com

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное