Просмотры543Комментарии0

Как защитить свой сад от грызунов зимой

При защите стволов от грызунов в дело идут практически любые материалы.

Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например, рубероидом нужно сделать прослойку из мешковины, чтобы саженец не сопрел. Поэтому я лично не очень приветствую этот способ.

В наше время появилась пластиковая сетка с мелкой ячейкой, примерно 6х8 мм… Вот ею тоже можно обернуть ствол. Грызуны сквозь нее до коры не доберутся, она позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки, немного затеняет, но ею не так удобно оборачивать скелетные ветки, как колготками.

Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на приствольные круги дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. Это важно, поскольку теплое солнце может растопить снег, а ночью приударит мороз. Хорошо, если небольшой. Но мы ведь не знаем какой.

Кроме того, уплотненный снег привнесет дополнительную влагу в почву во время таяния. А если вы еще и разбросаете весной по мерзло-талому грунту минеральные удобрения, то они с водой попадут прямо в район впитывающих корней.

Защитить стволы деревьев от грызунов поможет и побелка. Они не любят резких химических запахов. Готовят такую побелку из глины и коровяка 1:1, добавляя ложку скипидара или карболки. Правда, такая побелка немного затрудняет дыхание растений. Поэтому лучше развести 5 г карболки или креолина в литре воды и пропитать им опилки, которые потом разложить в приствольные круги. Ну не любят мыши этот запах!

В качестве средства, отпугивающего грызунов, мне нравится использовать плоды кориандра. Просто сею весной много кинзы везде под деревьями, даю ей отцвести. Потом сухие соцветия частично использую для приправы, а остальные прямо с веточками пучками раскладываю и в домике, и под укрытия роз, и под молодые саженцы. То ли так совпадало, то ли в самом деле работает, но мыши обходят его стороной.

Источник: 7dach.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное