Просмотры487Комментарии0

В Мордовии судят бывшего полковника ГРУ за террористические призывы

Приволжский военный окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела  Владимира Квачкова.

68-летний полковник ГРУ в отставке, который отбывает в Мордовии 8-летний срок за подготовку вооруженного мятежа,  предстал перед служителями Фемиды еще и за публичные призывы к осуществлению терроризма (до 5 лет неволи).

По версии следствия, Квачков в стенах исправительно-лечебного учреждения УФСИН записал обращение к россиянам, в котором призывал свергнуть нынешний политический режим. Транслировать свои мысли решил посредством видео. За помощью обратился к осужденному Степанову. Тот согласился. Запись «эфира» состоялась в июне палате № 3 лечебно-профилактического учреждения. Степанов с помощью мобильника Nоkiа С-5 зафиксировал 10-минутную речь Квачкова, после чего переслал ее на электронную почту другим пользователям Интернета. Предположительно, адресатами стали родственники бывшего офицера. Спустя несколько дней видеоролик под названием «Квачков в ИК-5 Мордовия» появился на видеохостинге Ютуб. Его посмотрели оперативники УФСИН, которые доложили начальству. Расследованием занялось УФСБ. У Квачкова нашли 9 тетрадных листов с рукописями, содержание которых совпало с видеопризывами. Экспертиза показала, что в ролике «содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению агрессивных действий в отношении представителей госвласти России».

Также был озвучен призыв к мятежу. По требованию УФСБ ролик был заблокирован Роскомнадзором. Свою вину в преступлении полковник не признал. Заявил, что в составе преступления отсутствует обязательная часть – объект посягательства. «Следствие утверждает, что им является государственный строй. А я так не считаю! В России власть преступна, а значит, не может защищаться законом!» – передают слова заключенного местные СМИ.

Судебные процессы по «делу полковника» продолжаются.

Фото: ТАСС

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное