Просмотры578Комментарии0

Ёлки – с полей, мандарины – из Марокко

До Нового 2017 года остаётся две недели. Ульяновцы уже начали к нему готовиться. Кто-то закупает деликатесы, а кто-то незаконно вырубает ёлки.
Чем ближе праздник, тем активнее работают ёлочные базары. В этом году в Ульяновске их открылось 36. Притом места выбирались недалеко от жилых домов. Ёлки будут продавать вплоть до 31 декабря. Цены от 200 рублей и выше. Всё зависит от высоты и «пушистости» лесных красавиц. Кстати, нынешние сосны и ели вырубались на заросших полях. Таким образом местные власти и поля привели в порядок, и ульяновцев порадовали.
Но, как сообщают в областном УМВД, уже появились «новогодние черные лесорубы». Например, в Инзенском районе, возле села Труслейка, неизвестные срубили 52 молодые сосны. Ущерб составил более 800 тысяч рублей.
Если вы хотите искусственную елку, то добро пожаловать в супермаркеты. Цены на них там от 500 рублей и выше. Дешевые китайские елки, как правило, не отличаются качеством, да вдобавок могут быть сделаны из аллергенного пластика. В областном Роспотребнадзоре советуют: прежде чем покупать такую ёлочку, не лишним будет ее понюхать. Если чувствуете острый резиновый аромат – от покупки лучше воздержаться.
Второй атрибут Нового года – мандарины. Несмотря на санкции, их в супермаркетах полно. Большинство мандаринов, на вид маленьких, из Марокко. Цена их колеблется от 50 до 70 рублей за кг. На рынках можно найти и абхазские мандарины по 60-80 руб. за кг. Но, как ни странно, китайские несколько дороже и крупнее и стоят до 90 рублей за килограмм.
С шампанским тоже проблем нет. Всё зависит от вашего кошелька. Цена самого дешевого от 170 рублей за бутылку 0,7 литров.
А вот самый дешевый костюм для новогоднего утренника обойдется в 1000-1500 рублей в магазине и в 800-900 рублей на рынке. Костюмы более сложные и богатые деталями стоят от 2000-2500 рублей и выше. Правда, многие теперь берут их на прокат.
Поздравления от Деда Мороза и Снегурочки потянут от 1500 до 5000 тысяч рублей и выше. Но чем ближе праздники, тем выше стоимость. В предновогодние дни тарифы могут вырасти более чем в два раза.
Кстати, по данным Росстата, стоимость набора продуктов питания для новогоднего стола в среднем по стране в расчёте на семью из четырёх человек составила на конец 2016 года 5585 рублей, что на 3,6% больше по сравнению с прошлым годом. Стоимость же минимального набора продуктов для новогоднего стола – 1954 рубля, что на 3,9% выше цены прошлогоднего. В этот набор входят вареная колбаса, селедка, курица, сыр, шоколадные конфеты, хлеб, яблоки, рыбные консервы, чай, картошка, морковь, свекла, лук, яйца, маринованные огурцы, консервированный горох, отечественное игристое вино, минералка и, наконец, водка. А всё дело в том, что стоимость приготовления селедки под шубой за год выросла на 3,7% и составляет 154,96 рубля. Стоимость набора продуктов для приготовления оливье увеличилась на 1,8% до 310,06 рублей.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное