Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Фёкла Толстая рассказала ульяновцам, как Лев Толстой писал “Анну Каренину”. Эксклюзивное видео

12 декабря 2016 года исполнилось 250 лет со дня рождения историка, писателя и нашего великого земляка Николая Михайловича Карамзина. В этот день в Ульяновске было организовано множество мероприятий, в том числе встреча с праправнучкой Льва Николаевича Толстого, российской журналисткой Фёклой Толстой. На встрече Анна Никитична (настоящее имя) рассказала о том, как её великий прапрадед писал роман “Анна Каренина”.

Фёкла Толстая также поведала о современных методах продвижения русской классической литературы, благодаря которым она вдохновила людей по всему миру взяться за книгу, первый абзац которой начинается со слов – “Все счастливые семьи похожи друг на друга…”

Рассказывая о продвижении творчества Льва Толстого, в частности романа “Анна Каренина”, Фёкла Толстая сделала акцент на интересной и масштабной акции “Big Reading”. Проект под названием “Каренина. Живое издание” объединил 725 чтецов из разных уголков планеты. Все эти люди в прямом эфире по очереди читали отрывки из произведения. При этом стать чтецом мог любой желающий. В итоге роман непрерывно читали 36 часов, в течение которых 3 000 000 раз люди по всему миру включали трансляцию. Проект был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, а продажи романа “Анна Каренина” выросли в несколько раз.

Будучи заведующей отделом развития Государственного музея Л.Н.Толстого, Фёкла Толстая с особым трепетом относится к наследию своего прапрадеда. На творческой встрече не осталось без внимания и то, как именно Лев Николаевич создавал свои бессмертные произведения. Изучение рукописей писателя позволило сделать выводы о том, что работа была очень кропотливой, правки делались по нескольку раз, многократно перебирались разные варианты имён героев, а над описанием внешности  главных героев Лев Толстой трудился много часов и дней, в результате чего появлялся безупречный абзац “высушенного текста” всего из нескольких строк. Это была настоящая упорная работа, тонкий творческий труд, плодами которого мы восхищаемся сегодня.

После встречи нам удалось задать Фёкле Толстой несколько вопросов.

-Расскажите, что лично для Вас означает понятие “патриотизм”? 

– Для меня это очень важное понятие, которое я воспринимаю, прежде всего, через культуру. Для меня ощущение родины – именно в культуре, в том, что мы говорим на одном языке, что мы выросли на одних и тех же книгах, то, что у нас есть некие общие ценности, которые можно воспринять, прежде всего, через культуру – через литературу, через изобразительное искусство, через театр. Мне очень горько, что слово “патриотизм” сейчас приобретает политический оттенок и от этого необыкновенно портится. Ведь это слово привёз из своего путешествия именно Николай Михайлович Карамзин и тогда оно означало, буквально, принадлежность к определенному государству.

-Как на Ваш взгляд, в Ульяновске организовано празднование юбилея Николя Карамзина?

-Мне очень трудно оценить это, так как я приехала в город буквально несколько часов назад. Конечно, мне очень приятно приехать в эпицентр торжеств в Год Карамзина. Что касается Москвы, то там проходит очень много различных лекций, встреч, конференций, выступлений, презентаций книг. Я сама хотела снять документальный фильм о творчестве Карамзина, считаю что идея была достойной, воплотить её пока не удалось. В процессе подготовки я очень много читала Карамзина, окунулась в его творчество. Конечно, это личность необыкновенно глубокая и очень много определившая в истории нашей культуры.

-Расскажите о Ваших первых впечатлениях от визита в Ульяновск? На что обратили внимание?

-Я очень рада оказаться на берегах Волги, в невероятно красивом зимнем городе, где всё белым-бело и светит солнце. Настроение очень светлое и чистое, надеюсь с этими мыслями пройдёт работа на всех площадках.

Для справки:

Фёкла Толстая – российская журналистка, радио- и телеведущая, режиссёр. Окончила филологический факультет Московского государственного университета и  Государственный режиссёрский факультет института театрального искусства. Она работала на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Маяк» и является преподавателем института телевидения и радиовещания «Останкино».

Ещё во время учёбы Фёкла Толстая пришла на телевидение, где работала режиссёром и была ведущей разнообразных программ, таких, как «Времечко», «Ночной полёт», «Стань звездой», «Народный артист» и многих других. Также была куратором проекта «Каренина. Живое издание», автором и ведущей телевизионного проекта «Война и мир: Читаем роман». В настоящий момент Фёкла Толстая является ведущей программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура».

Также читайте о том, что Екатерина Рождественская раздела Олега Газманова для “Частной коллекции”.

Фото и видео автора

Exit mobile version