Просмотры620Комментарии0

В Ульяновской области произошло 1055 пожаров с начала года. Погибли 67 человек

По данным специалистов Госпожнадзора, за 11 месяцев 2016 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 1055 пожаров. К сожалению, не обошлось без жертв. Наблюдается увеличение количества погибших с 57 в прошлом году до 67 человек в текущем. Наибольшее количество погибших в текущем году, более 78%, на момент пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения.

1280x1024_IpH11Os5o2J1QcH46Ps4

На сегодняшний день также наблюдается рост пожаров на объектах производственного назначения на 33% и предприятиях торговли на 12%, чему способствует недостаточный уровень содержания оборудования и соблюдения требований пожарной безопасности.

Основная доля пожаров в 2016 году (около 72%) зарегистрирована в жилом секторе (755 пожаров), при которых, к сожалению, погибли 63 человека, а это 94% от общего числа погибших в текущем году.

Что касается причин пожаров, то отмечается их увеличение по причинам нарушения правил эксплуатации электроприборов на 3,6% и нарушения правил эксплуатации печного отопления на 11%. Как правило, это оставление без присмотра электроприборов, эксплуатация неисправной проводки, топка печей без предтопочного листа, оставление печей без присмотра.

В преддверии новогодних и рождественских праздников особое внимание надо обратить на ответственность родителей и всех  взрослых за судьбы детей. В практике воспитания детей в семье шалость с огнем часто недооценивается. Родителям необходимо постоянно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек или зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, не откладывая на потом, должны рассказать своему чаду о силе вышедшего из повиновения огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно.

S001xue144724803215173696

К сожалению, взрослые этого не делают. Более того, иногда они разрешают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. Порой родители потакают малышам, создают условия для игр и забав с открытым огнем и бытовыми электроприборами, не отдавая себе отчета в том, как опасны эти шалости. И именно это приводит к беде!

Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. К тому же не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём.  Постоянно внушайте детям, что спички – это не игрушка, что эта очень нужная и полезная вещь, совершенно не подходит для детских игр.

Фото: Сеть “Интернет”

Читайте также: Спекуляции под прикрытием распродаж.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное