Просмотры1467Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 9-11 декабря: концерт в честь Карамзина, восточные танцы, КВН

В эти выходные ульяновцы могут побывать на интересных концертах: перед жителями и гостями города выступит певица Мара, известный московский актер, заслуженный артист России Анатолий Белый,  лучшие коллективы восточного танца. Также можно побывать на спектаклях в рамках III Международного театрального фестиваля “История государства Российского. История и судьбы”. Ждут ульяновцев кино и выставки.

Концерты

9 декабря в “Records Pub” выступит МАРА. Зрители смогут услышать песни с ее нового альбома и насладиться уже полюбившимися композициями.

8IGuxsOXz_E

10 декабря в Records будет вечеринка культурного хулиганства! Отпадная живая музыка – группа “Мама не узнает”, песни которой завоевали сердца и умы множества людей. Их сильные голоса, честные тексты и подача, гигантский громкий контрабас, пробирающие клавишные партии и отчаянные барабаны приносит нереальные эмоции на каждом концерте, рассказывают организаторы.

Помимо музыки, в этот вечер посетителей ждут вкуснейшие гастрономические сюрпризы: морские ежи, аукцион настоящего краба и ужин с шеф-поваром.

ZnQk2AEXoJI

9 декабря в 18:00 в ДК “Губернаторский” приглашают всех любителей восточной экзотики  на фееричную концертную программу «Караван 1000 звёзд» с участие лучших коллективов восточного танца и восхитительной Альфии Рамазановой.

В программе такие коллективы Ульяновской области, как Мерджана, Самира, Фархана-Нур, Олеана, Арабеск и другие.

901

Концерт памяти нашего великого земляка состоится 10 декабря в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках Всероссийской карамзинской ассамблеи «Н.М. Карамзин: историк, мыслитель, патриот».

Творчество Н.М. Карамзина сыграло огромную роль в духовной культуре России. Он сумел охватить важнейшие сферы жизни российского общества своего времени. «Бессмертный историограф» был удивительно разносторонним человеком: любознательным путешественником и тонким наблюдателем жизни, родоначальником поэзии «сердечного воображения», ценителем и знатоком музыкального искусства, заботливым семьянином и любящим супругом.

Музыкально-литературный вечер позволит ближе познакомиться с личностью Карамзина, войти в мир его размышлений и переживаний.

В концертной программе музыкальные номера будут сопровождаться видеорядом и художественным словом. Известный московский актер, заслуженный артист России Анатолий Белый прочтет стихи и прозаические отрывки из различных сочинений и писем Николая Карамзина.

Вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением приглашенного дирижера Михаила Мосенкова (Казань) выступят солисты ведущих столичных театров: солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» Алексей Исаев (баритон) и лауреат международных конкурсов Ольга Толкмит (сопрано).

На сцене Ленинского мемориала молодые талантливые вокалисты исполнят арии из опер великих русских композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Сергея Рахманинова. Эти произведения стали символами русского музыкального искусства и прочно заняли место среди шедевров мировой классики.

riOpozuJYUw

Кино

Аптечный бизнес является очень серьёзным делом, и вмешательство в него оборачивается серьёзными последствиями для начинающего юриста. Об этом расскажет триллер “Хуже, чем ложь”.

no1ICVRYRKI

Как-то раз бывший муж присылает главной героине свой роман. Но чтение оборачивается погружением в прошлое, которое было скрыто.

qG09Y7ULvzA

“Новогодний корпоратив” – комедия, рассказывающая о том, как директор решает устроить глобальный праздник, чтобы получить финансовую выгоду для своей организации. А пиршество становится неуправляемым.

2SiAeaYG9So

Любителям ужасов придется по душе триллер “Дом напротив”. Поиски подруги приводят Джона в соседский дом, который хранит зловещие тайны.

rUK6TGHbk0o

Российская семейная комедия “Ура! Каникулы!” -детективная история про школьника, который отдыхал на горнолыжном курорте.

LYyFlBTWkLU

Театры

На сцене драматического театра имени И.А. Гончарова играют спектакли в рамках III Международного театрального фестиваля “История государства Российского. История и судьбы”.

9 декабря в 18:00 на малой сцене театр из Нью-Йорка STEPS покажет спектакль «Василий и Федерико» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Его создатели попытались постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Перед зрителями развернётся история, случившаяся на курорте с плановиком Чередниченко. Режиссёр спектакля, руководитель театра STEPS Вячеслав Степнов в прошлом играл на ульяновских подмостках.

a8744d9fd1edb3342c5efdbf2d95e020

10 декабря в 17:00 состоится показ спектакля «Театр Императрицы» легендарного Малого театра России. Постановка воплощает неординарный и самобытный взгляд Эдварда Радзинского на один из самых загадочных сюжетов в истории России – противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой. Автор предлагает свою версию появления и исчезновения женщины, которую впоследствии стали именовать княжной Таракановой, а также новый взгляд на эпоху великой императрицы Екатерины II.

11 декабря в 17:00 ульяновские артисты сыграют спектакль «Бедная Лиза». Постановка была создана в рамках президентской программы по поддержке культурных инициатив общенационального значения и объявлена «Событием Года» по итогам Года культуры в регионе. Режиссёр спектакля Сергей Морозов создал инсценировку повести, поставив себе задачу в максимально неискаженном виде донести до зрителей гармонию карамзинского слога. В этот же день в 17:00 на малой сцене Сергиево-Посадский театр-студия «Театральный ковчег» представит спектакль «Мелодия Алеутских островов» по письмам и пьесам Антона Чехова. В основу легла переписка драматурга с Ликой Мизиновой.

В этот же день, но на Малой сцене в 17:00 Сергиево-Посадский театр-студия “Театральный ковчег” покажет спектакль “Мелодия Алеутских островов” А.П. Чехова.

В Театре Кукол 10 декабря в 10:30 и 13:00  покажут спектакль “Умка” – трогательную историю дружбы мальчика и медвежонка Умки.

umka_b
11 декабря в 10:30 и 13:00 играют спектакль “три поросёнка”.  Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк.

На сцене театра-студии «Enfant-terrible» 10 декабря в 17:00 гастроли театра-студии «Живой». Спектакль “Собаки” о людях, о тех, кто нас окружает и о тех, кого окружаем мы, взгляд на нас со стороны…

11 декабря в 17:00 – «HEMERALOPIA» драматическая сюита по пьесам Славомира Мрожека «Serenada» и «Karol» (в двух частях, с антрактом). Продолжительность спектакля 2 часа. 40 мест …Нежданные визитёры врываются в респектабельный мир респектабельных людей… Сложно понять, что стоит за их визитом – любовная интрига или каприз идиота… Сюжет казалось бы прост…, но зверь, которого ты видел, был и нет его, и выйдет из ниоткуда, и пойдет в никуда; и удивятся те, имена которых не вписаны в книгу, видя, что зверь был, и нет его… Главное выжить?

Выставки

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открылась выставка “Под каланчой”.

Выставка является партнёрским проектом коллекционера Юрия Ивановича Логинова (г. Москва), Ульяновского регионального отделения союза филателистов России и Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».

Широкому кругу зрителей представлены тематические коллекции филателистических материалов, посвящённые пожарным и пожарной охране. Среди них – редкая коллекция под названием «Лучшая каланча России» (г. Коломна).

Юрий Иванович Логинов – полковник внутренний службы в запасе, служил в пожарной охране с 1964 по 1998 гг. Увлечения Юрия Ивановича являются продолжением его профессиональной деятельности. Более 30 лет он коллекционирует филателистические материалы. Постоянно участвует в выставках высокого уровня, его коллекции отмечены более чем 30 золотыми и серебряными медалями национальных и международных выставок.

Выставка продлится до 31 января 2017 года.

2615a99bf8b2c58e902e0457d5850e00

Креативное пространство “Квартал”

Мастер-класс по сценической речи 9 декабря в 18.00 в Креативном пространстве «Квартал»

Ведет: Алексей Храбсков-Вольный – кандидат педагогических наук актер Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, руководитель Молодежного театра и творческого объединения «Маленький человек» – проведет мастер-класс по сценической речи.

Во время занятия вы познакомитесь с основами сценической речи, приобретете навыки верного фонационного дыхания, узнаете секреты постановки голоса, получите возможность развить дикцию, научитесь компетентно подходить к работе со стихотворными и прозаическими произведениями.

4bcGFbcNdzM

10 декабря в 14:00 состоится поэтический конкурс “Месяц лирики”.

Вторая и заключительная часть лекции “Битва за Луну” состоится 10 декабря в 17:00.

Как реализовывалась программа «Аполлон». Летали ли всё-таки американцы на Луну или нет. Какие факты о лунной гонке СССР скрывал до конца 80-х. Какой ответ дал Советский Союз успехам американцев. Как изучают Луну сейчас и каковы перспективы ее освоения в будущем.

11 декабря в 17:00 Молодежный театр сыграет “Пару шуток” .

Любопытное в городе

9 декабря в 18:00 в “Тарелке” УлГТУ состоится Финал лиги КВН “Семь ветров” .

FopZctfUNPU

 

10 декабря в 11:00 в ДК “Губернаторский” состоится театрализованный проект «Приключения Маши и Медведя» по одноименному мультсериалу.

Маша и Медведь – традиционные герои русских народных сказок, неизменно ассоциирующиеся с русской самобытной культурой и менталитетом. Оба героя олицетворяют собой известные всему миру русскую смекалку, любознательность, бесстрашие и доброту. Все эти качества не требуют перевода, они понятны и просты на любом языке.

Главные герои спектакля – маленькая неугомонная, ужасно любопытная девочка Маша и домовитый и хозяйственный добряк Медведь, лишившийся комфорта и тишины после знакомства с ней.

O1_bm0M1HJU

10 декабря пройдет вечер туристов и путешественников “Симбирский меридиан”. Всех желающих ждут в 15 часов, в кинозале Ленинского мемориала (вход со стороны Педагогического университета). В программе презентации о спортивных походах и путешествиях приятные новогодние сюрпризы и многое другое.

10 декабря в 18:00 в ДК “Губернаторский” можно посмотреть балет “Щелкунчик”.

Московский театр “Корона Русского Балета” был создан в 1997 году. В его репертуаре имеются балеты классического русского наследия и современные постановки.

Основываясь на великих традициях русской балетной классики, мы создаем спектакли, которые будут понятны и интересны сегодняшнему зрителю и которые, несмотря на все невзгоды жизни, напомнят Вам, что на этом свете царствует Бог, а значит добро и красота.

Художественный руководитель театра: Анатолий Емельянов, Кавалер ордена Дягилева II степени «За пользу Русской культуре».

Либретто балета «Щелкунчик» написано по мотивам сказки Гофмана, немецкого писателя, композитора и художника, «Щелкунчик и Мышиный король». Безусловно, автор написал сказку для детей, но как это часто бывает, взрослые тоже полюбили эту волшебную, по-настоящему рождественскую историю. А музыка гениального композитора П.И.Чайковского сделала «Щелкунчик» поистине классическим произведением. Ни Мариус Петипа, ни Чайковский не предполагали, что «Щелкунчик» станет балетом высочайшего уровня, в котором гармонично соединятся либретто, музыка и мастерство артистов.

U7SjUQnnjv4

 

Читайте также – “Гламурную консьержку” из Ульяновска обвиняют в краже брендовых вещей у москвички

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное