Просмотры992Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 2-4 декабря: премьера “Капитанская дочка”, финал “Мисс Ульяновск”, концерт Мота

В Ульяновске в эти выходные горожане могут посетить концерты как классической музыки, так и современной. Посмотреть всей семьёй или с друзьями последние новинки кино. Отправится в театры или на выставки. Кроме этого, побывать на финале конкурса красоты. Обо всём поподробнее – в нашем материале.

Концерты

2 декабря в РК “Пятое Солнце” состоится большой сольный концерт РЕМ ДИГГИ, на котором прозвучат все основные хиты из выпущенных релизов, а также абсолютно новые треки из готовящегося альбома “42/37”.

f6Mg6tu1eto

2 декабря в “Records Pub” выступит “MYSTIC SONS” из Швейцарии. Начало в 21:30.

8A9JrX5V56Y

Концерт одного из самых ярких участников Black Star Mafia Мота пройдет 3 декабря в РК «Пятое солнце».

de2015437b7cc06a9284b19347519ffd

3 декабря в 16:00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника. Гостем вечера станет талантливый баянист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист культурно делового  центра и окружного центра национальных культур в г. Салехард, организатор и художественный руководитель Международного фестиваля «Парад — Баян» Георгий Коч.

Музыкант владеет обширным концертным репертуаром: произведения для баяна в различных стилях и жанрах, сольное исполнение и ансамбли. Его творчество разносторонне и многогранно, начиная от ранней барочной музыки, заканчивая смелыми современными, музыкальными экспериментами.

-Tawgo8IuhI

Саратовские ребята из группы “Bad Feelin'” позиционируют себя как кавер-трибьют бэнд на “Arctic Monkeys” и звучат очень достойно. Познакомится с их творчеством ульяновцы смогут 3 декабря в 21:30 в “Records Music Pub”.

zM2XKid-r04

4 декабря в 11:00 в Музыкальной гостевой Ленинского мемориала музыкально-познавательная программа для детей.

LvDDLgkD8Po

Праздничная концертная программа «Парад дирижеров», приуроченная к 15-летию Ульяновского духового оркестра «Держава», состоится 4 декабря в 17:00 в БЗЛМ.

Участниками «Парада дирижеров» станут исполнительный директор Ассоциации духовых оркестров РФ, советник вице-премьера правительства РФ Галина Золина, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых инструментах Российской Федерации, народный артист, член Союза композиторов Валерий Халилов и генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, кандидат экономических наук, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов. Также запланировано участие заслуженного работника культуры РФ, профессора, академика Международной Академии информатизации, шеф-редактора журнала «Оркестр» Анатолия Дудина, главного дирижёра Нижегородского губернского оркестра заслуженного артиста России Евгения Петрова, лауреата международных конкурсов, дирижёра Муниципального духового оркестра Сызрани Николая Лысюка и дирижёра эстрадного оркестра культурного центра УМВД по Ульяновской области Александра Деркача.

На юбилейном концерте прозвучат произведения Эдуарда Артемьева, Андрея Петрова, Бориса Пеговата, Фредерика Лоу, Жильбера Беко и других композиторов. «Шоу-балет Нижегородского губернского оркестра» продемонстрирует дефиле и шоу из мюзикла «Моя прекрасная леди», а перед началом концерта в мюзик-холле мемориала будет представлена программа духового оркестра детской школы искусств села Языково под руководством дирижёра Игоря Уварова.

Также в ходе торжественного мероприятия президент Ассоциации духовых оркестров Валерий Халилов вручит главному дирижеру оркестра «Держава» заслуженному артисту России Валерию Уткину сертификат Ульяновского регионального отделения Ассоциации духовых оркестров РФ. Напомним, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах России («Духовое общество») была создана в этом году в соответствии в разных регионах страны с поручением Ольги Голодец с целью поддержания и развития отечественного музыкального духового искусства, профессиональных, учебных и самодеятельных духовых оркестров.

По словам Валерия Уткина, создание ассоциации духовых оркестров России и ее поддержка на правительственном уровне – это значимое событие в жизни духовых коллективов всей страны.

1r7EuXQspoc

Кино

1 декабря в российский прокат вышла новогодняя мелодрама “Загадай желание”. В Ульяновске фильм покажут в кинотеатрах “Крылья” и “СинемаПарк”.

Фильм “Загадай желание” полностью снят в Ульяновске. Над созданием ленты работала команда профессионалов из Москвы, Самары, Ульяновска. В массовых сценах и в ролях второго плана в фильме снялись обычные жители Ульяновска.

Pfw3iBnspEM

В киноцентре «Синема Парк» до 7 декабря проходит  Фестиваль индийского кино. Расписание киносеансов можно узнать на официальном сайте.

Американский боевик “Союзники” рассказывает историю разведчика, который во время второй мировой войны отправляется в Африку на задание, где встречает женщину, которая способна изменить ситуацию.

Отечественный фильм “Землетрясение”  основан на реальной катастрофе в Армении, которая унесла жизни более 25 000 человек. Кстати, в этой киноленте снялся внук режиссера Владимира Потапова, нашего земляка.

загружено

Мультипликационный фильм “Моана” поведает и интересную историю про путешествие маленькой девочки через океан. Юные зрители останутся довольны.

Комедия “Плохой Санта-2” стартует в кинотеатрах.  И Вилли опять скрывается за добрым образом Санта Клауса, чтобы пить, грабить и развлекаться.

Приключенческий фильм из Франции “Одиссея” посвящен покорению морских глубин. Но тайны, которые они хранят, могут быть очень опасны.

“Инкарнация” – ужасы, триллер. Профессия главного героя – изгнание злых сил. Но то, с чем ему пришлось столкнуться в подсознании ребёнка, оказалось намного серьёзней обычных демонов.

Итальянская комедия “Венецианские львы” понравится любителям лёгких фильмов. Наследство богатых родителей – это прекрасно. Но вдруг случается финансовый кризис и приходится придумывать что-то новое ,чтобы поддерживать прежний уровень жизни.

Театры

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова 4 декабря представит премьеру спектакля «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина. Любопытно, что такой пьесы нет, а лишь повесть приспосабливают к языку сцены.

Карельский режиссёр Олег Липовецкий рассказывал журналистам: «Это будет неклассическое прочтение. Мне кажется, не имеет смысла просто пересказывать текст Пушкина. Нам интересно посмотреть на поставленные Александром Сергеевичем вопросы с точки зрения современного человека. На репетициях труппа осваивает новый способ существования, новую пластику – contemporary dance, новые отношения с известным текстом».

Что же получится в итоге ульяновцы узнают уже в это воскресенье в 17:00.

36bab2ff14664e6ccbca465783bb1238

Театр Кукол 3 декабря, в субботу, в 10:30 и 13:00 покажет “Подлинную историю бременских музыкантов”.

Жили-­были Кот, Пёс, Осёл и Петух. Однажды на их хозяев напали разбойники, и животные оказались на улице. Решили они пойти в город Бремен, чтобы стать настоящими бременскими музыкантами. Что случилось дальше, вам расскажут и споют… сами разбойники. Хотя они уже давно перестали быть разбойниками.

bremen_c

А 4 декабря в 10:30 и 13:00 покажут спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-Лебеди». Матушка с батюшкой отправляются на ярмарку, а Машенька остаётся присматривать за братцем.

Спектакль для детей от 3 до 7 лет.

Театр-студия «Enfant Terrible» 2 декабря в 18:00 покажет спектакль по мотивам пьесы-сказки «Зимовье зверей».

3 декабря можно пойти на гастрольный моноспектакль по пьесе П. Павлова “МОЛОТОК” из Самары.  Начало в 17:00.

4 декабря в 15:00 играют спектакль”Яичница”.

Выставки

Со 2 декабря в Музее народного творчества начинают свою работу сразу две новые выставки, приуроченные к 25-летию музея.

Первая называется  «Наивная живопись Николая Ивановича Козырина». Его произведения внешне спокойны и в своей «оцепенелости» живут как бы вне времени. А их духовная жизнь полна раздумий и воспоминаний, но воспоминаний только светлых.  Дороги и бесконечные тропинки всегда куда-нибудь приводят: к морю, в горы, к горизонту, к храму, рассказывают организаторы.

naivnaya-zhivopis-nikolaya-ivanovicha-kozirina-1

Вторая – «Художественные промыслы и ремесла Симбирска-Ульяновска».

На протяжении 25 лет в музее сформировалась уникальная коллекция изделий народного искусства. Традиционное народное творчество в коллекции музея представлено образцами крестьянского искусства и художественных промыслов Симбирской губернии – Ульяновской области. Самодеятельное декоративно-прикладное искусство – работами современных мастеров, многие из которых отличаются самобытностью и близостью к народным истокам.
В экспозиции выставки представлены: резьба по дереву, изделия из капа, лозы, глиняная игрушка современных ульяновских мастеров, полотенца, посуда старинного гончарного промысла села Сухой Карсун и многое другое.
hudozhestvennie-promisli-i-remesla-simbirska-ulyanovska-3

2 декабря в 15:00 в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» откроется выставка Александра Зинина “Другое время”.

Он автор «Книги точности», посвящённой первоначальным ключам общей теории формообразования; таблиц и текстов «Алфавитные расследования, или очерки забытой науки откровения: «Книга перста», «Ё-расследования» (по текстам Н. М. Карамзина, 1797), широкой публике представляемых впервые. Является автором-составителем альбома «В.Н. Зинин. Живопись. Графика. Скульптура» (Ульяновск, 2014). Кисти творца принадлежат полиптих «Трансфизические метаморфозы» (частично утрачен) и полиптих для Ульяновского государственного университета (утрачен). Ульяновцам и гостям города А.В. Зинин известен как автор памятника букве Ё.

На выставке в музее «Метеорологическая станция Симбирска» посетители увидят 42 живописные и 112 графических работ мастера.

Выставка будет работать до 26 февраля 2017 года.

ad6c3a0c3eddcad9aa645b90f9972f16

Креативное пространство “Квартал”

2 декабря в 18:30 можно посмотреть спектакль Молодежного театра по пьесе  Александра Николаевича Островского  “Не все коту масленица”.

3 декабря в 17:00 пройдет лекция о науке на тему “”битва за луну”.

В 19:00 пройдет встреча “Скрап клуба”.Идея скрап-клуба – собрать всех влюбленных в скрапбукинг из Ульяновска в одном месте.

4 декабря можно посмотреть спектакль молодежного театра “Хозяйка гостиницы”. Начало: 17:00.

В 19:00 пройдет открытие литературного фестиваля “Слово.Том третий” и зимнего сезона в “Квартале”.

В программе ожидается: выставка теплых вещей, Молодежный театр устроит конкурс для знатоков литературных героев. Также в этот день начнет работу эксклюзивная мини-выставка художницы Екатерины Цыгановой, посвященная дню рождения буквы Ё и закрытию Года российского кино под названием «Приключения Ёшкина Кота Васи». И все это будет проходить под музыку кавер – дуэта “Sunday”.
0u6HWJcSHHk

Любопытное в городе

3 декабря на сцене ТРЦ “Аквамолл” состоится финал регионального конкурса красоты и талантов «Мисс и Маленькая Мисс Ульяновск 2016».
На протяжении года проходили отборочные туры конкурса красоты. В результате выбора профессионального жюри участницами итогового шоу станут 80 прекрасных финалисток.
Главной темой праздника в этом году станет концепция «Красота народов мира». Прекрасные финалистки предстанут перед гостями праздника в тематических костюмах различных национальностей, а также продемонстрируют модные коллекции 2016-2017 года, подобранные стилистами.
Также в этот день для гостей торгово-развлекательного центра бесплатно будут работать различные интерактивные зоны и мастер-классы на тему красоты и моды от косметологов, визажистов и стилистов города.
Начало праздника в 16.00.
I5HOpypKNr8

4 декабря (воскресенье) в 15.00 улица Полбина, 37 (Засвияжский район) состоится мастер-класс по плетению Мандал.

Все, что необходимо для плетения есть у мастерицы. Если хотите можно взять свои нитки (как для вязания) одинаковые по толщине разных цветов. Можно с детьми. Дети от пяти лет могут научиться плести на двух палочках. Длительность мастер класса около трех часов. Количество мест ограничено, предварительная запись обязательна.

m-F_cQ755bY

В субботу, 3 декабря состоится День открытых Дверей в честь дня рождения СК “Доберман-2”.

Открытые тренировки

11:00 – скалодром: приглашаем взрослых и детей от 6 лет (тренировку ведет председатель Федерации скалолазания г. Ульяновска Илья Малышевский);
17:00 – кроссфит (тренировку ведет сертифицированный тренер по кроссфиту категории CrossFit Level 1 Александр Гашнев);
19:00 – ММА (тренировку ведут 2 Дан Тсу Шин Ген ММА, чемпион кубка мира по К-1 в Италии, чемпион России по Ориенталу Александр Синеркин, 3 Дан Тсу Шин Ген ММА, инструктор с двадцатилетним стажем Михаил Скоробогатов).

Также пройдут мастер-классы

13:00 – тяжелая атлетика (презентер – мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион СССР по тяжелой атлетике Равиль Халиков);

15:00 – гиревой спорт (презентер – мастер спорта России по гиревому спорту Денис Михайлов).

Участие во всех тренировках и мастер-классах бесплатное – необходимо только сделать репост записи в ВК.

Читайте также – За контракт на ремонт Сельхозакадемии строители заплатят миллион рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное