Просмотры726Комментарии0

Прогноз погоды на 28 ноября – 4 декабря: В Ульяновске снежно, скользко, холодно

Как передаёт Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале недели регион будет находиться во власти атлантических циклонов. Ожидаются метели, мокрый снег, колебания атмосферного давления. На дорогах гололедица.

28 ноября

Облачно, осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные, метель, налипание мокрого снега, слабый гололед. Ветер днём юго-западный 8-13 м/с, порывы до 18 м/с. На дорогах гололедица, местами снежные заносы, накат мокрого снега.

Народный прогноз погоды: 28 ноября почитается память исповедников Гурия, Самона и Авива. В народе этот день называли Гурьевым, и отмечали: «Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья», то есть до весны. Ещё говорили: «Гурьян на пегой кобыле землю объезжает» – стоит грязь и снег. Много снега в этот день предвещает урожайный год, а пасмурная погода – мокрый май.

Screenshot_1

 

29 ноября

Облачно. В большинстве районов небольшой и умеренный снег, мокрый снег, местами метель. Ветер западный умеренный до сильного м/с. На дорогах гололедица.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостола и евангелиста Матвея. В народе говорили: «Если на Матвея ветры веют буйные – быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)». Холодный Матвей предвещает суровую зиму. В этот день может быть как оттепель, так и настоящая стужа. В прежние времена говорили: “На святого Матвея зима потеет”, тоесть земля под снегом преет.

Screenshot_2

30 ноября

Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег.
Ветер западный слабый до умеренного м/с. На дорогах гололедица.

Народный прогноз погоды: 30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой. Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы и землю застилает снежный покров.

Screenshot_3

 

1 декабря

Пасмурная погода будет держаться весь день, утром ожидается непродолжительное прояснение.
Народный прогноз погоды: В первый день зимы почитается память святых Платона и Романа. В народе этот день называют зимоуказателем, так как погода этого дня предсказывает погоду зимы. Если с утра тепло – значит быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень – таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель – то уйдет от нас зима неохотливо, с угрозами.
Screenshot_4

2 декабря

Весь день будет облачным. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 2 декабря отмечается день пророка Авдия. В народе этот день называется Авдея Радетеля. В старину говорили: «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет». О предстоящей погоде судили по птицам: если к этому дню они прилетают с севера — это признак ранних холодов.
Screenshot_5

3 декабря

есь день будет облачным. С утра и до позднего вечера будет идти снег.
Народный прогноз погоды: 3 декабря почитается память святителя Прокла. Особой проблемой в прежние времена были дороги, поскольку сухая осенняя погода уже закончилась, а санный путь еще не наладился, говорили: «Матушка зима еще снегом дороги не припекла», «Не жди в этот день от дороги прока». По погоде 3 декабря наши предки судили о погоде на 3 июня — если пойдет снег, то через полгода быть дождю.
Screenshot_6

4 декабря

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Мелкий снег будет идти ночью и днем и закончится лишь к вечеру.
Народный прогноз погоды: 4 декабря отмечается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В прежнее время этот день называли «воротами зимы» и говорили: “Введение пришло – зиму привело”. Погода этого дня может быть очень изменчивой: и морозной, и теплой. Наши предки приметили, если на Введение похолодает, то зима будет строгой. Если снег выпадает до Введения, то он может растаять, если после – то не растает до весны.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное