Просмотры921Комментарии0

Как выбрать санки, ледянку или ватрушку

Зима — прекрасное время года, даже несмотря на холодную погоду и снег. Это время у всех ассоциируется с каким-то волшебством, чудом и началом чего-то нового. Удивительно, как дети радуются снегу, невзирая на отрицательные цифры на градуснике. Они с удовольствием играют в снежки, строят крепости и просто катаются с горок. Последнее занятие, кстати, особо любимо малышами, несмотря на свою травмоопасность. Каждый родитель в эти моменты задумывается, как можно снизить этот риск. Какой бы простой, на первый взгляд, не была конструкция — при выборе санок, ледянки и «Ватрушки», как и при выборе автомобиля, — необходимо учитывать множество факторов.

 

Начнем с обычных санок. Зачастую наши знания о том, какие они должны быть заканчиваются воспоминаниями из детства, где у кого-то они были легкие, алюминиевые, а кто-то катался на комфортных, очень красивых, деревянных, но тяжелых. На что же следует обратить внимание? Сейчас разберемся.

В самом начале необходимо определиться по нескольким моментам:

  • Для какого возраста вам требуются санки.
  • Где и как будут использоваться санки.
  • Будет ездить только один ребенок или, может, у вас несколько малышей.

Если у вас годовалый ребенок, то рекомендуется присмотреться к:

  • Санкам с металлической или пластиковой ручкой, чтобы была возможность не тянуть за веревку санки за собой, а полностью контролируя их, везти впереди себя. Это позволит вам более безопасно перейти дорогу. При выборе обратите внимание на то, чтобы ручку можно было устанавливать с обеих сторон санок — это поможет вам лучше уберечь ребенка от ветра, который может дуть в лицо. Также необходимо смотреть на наличие колесиков, как бы абсурдно это не звучало. Они будут вам отличным помощником, если ближайшая горка или просто сквер для прогулок находится не так уж близко от дома. Помимо всего прочего рекомендуем выбирать сиденья, горизонтально обитые деревянными полозьями, а не пластиком — все дело в том, что так ребенку будет теплее и подстилка не сползет.
  • Санкам-коляске. Если говорить образно, то это обыкновенная коляска, только на полозьях. Тут, как и в колесном варианте регулируется капюшон, угол положения малыша и даже подножка. Такой вариант подходит для совсем маленьких, поскольку такие санки позволят максимально защитить вашего ребенка от снега или ветра.

Если же у вас ребенок немного старше, то тут стоит обратить внимание на такие факторы как:

  • Вес. Тут все предельно понятно — чем легче, тем лучше.
  • Съемная ручка. Это позволит вам с комфортом довезти ребенка до места и спокойно ее снять для дальнейшего безопасного самостоятельного спуска с вершины горки.
  • Тоже самое со съемной спинкой.
  • Материал. Лучше всего выбирать санки с металлической основой, но деревянной седушкой. Это позволит ребенку лучше катиться и при этом не чувствовать дискомфорт от холода. Деревянные санки хоть и красивые, однако, они тяжелые и зачастую у них нет убирающихся элементов. Также они достаточно дорогие.

Помимо санок, чтобы весело спуститься с горки, есть ледянки. Они легкие и относительно дешевые. К минусам можно отнести то, что при не сильно отрицательной погоде на них начинает налипать снег из-за чего съезжать становится труднее, и сравнительно небольшую безопасность: при неровной поверхности любые удары по ледянке моментально передаются в копчик ребенку. При выборе вам необходимо обратить внимание на размер ледянки и наличие ручек. Последние помогут не упасть, если направление движения будет меняться.

В заключении мы вам расскажем про «ватрушку». Это самый новый вид санок. Они представляют собой надувной круг с дыркой по центру (как у бублика). Ватрушки рекомендуются более взрослым детям, поскольку скорость на таких санках заметно больше, а маленький ребенок не сможет с ними справиться. Из плюсов можно отметить максимальную мобильность — вес и компактность (можно надуть уже на месте), а также небольшую стоимость.

Выбирайте сами, какой вариант больше подходить под конкретно ваши нужды. Помимо всего не забывайте следить за тем, чтобы ваш ребенок делал все аккуратно, не травмировался и не травмировал других.

Автор: Утенышев Алексей.

Источник: “Здорова Россия”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное