Просмотры964Комментарии0

Рыбаки на льду. Чем грозит подлёдный лов

Безопасность на водоемах – тема, актуальная круглогодично. В летний период водная гладь становится омутом для беспечных любителей купания, а  зимой в зону риска попадает узкий круг населения – рыбаки.

В этот период выявляются незарегистрированные ледовые переправы, проводятся рейды по обеспечению безопасности в местах массового выхода людей на лед, в том числе в местах подледного лова рыбы. Не секрет, что главные причины гибели людей зимой – выезд на автомобилях на лед для отдыха и рыбалки, выход рыбаков на неокрепший лед, отрыв льдины.

Ci6YpKTheJ-800x600

Ранний снегопад покрыл водоемы белоснежным одеялом, что повлияло на становление льда. Снег выполнил функции «одеяла», под которым создались такие температурные условия, при которых образование льда проходило очень медленно. Знатоки зимней рыбалки знают такую тенденцию, и наиболее осторожные из них никогда не выйдут в этой ситуации на водоем.

shJmumMQxg-800x600

По состоянию на 24 ноября 2016 года, прочность льда на малых реках области везде разная. К примеру, в Старомайнском районе толщина льда в заливе уже более 15 см, поэтому и рыбакам там безопасно. А в Сенгилеевском районе пруды и озера только покрываются ледовой коркой, там нет и 7 см.

Когда случается трагедия, виной всему излишняя самонадеянность, убеждены спасатели. Тёплая обувь и одежда – вот стандартная экипировка обычного любителя подлёдного лова. Этого, разумеется, недостаточно. С собой нужно иметь длинную верёвку, палку, чтобы помочь другим, жилет, чтобы спасти себя. Если лёд не выдержит, этим людям придётся рассчитывать только на себя. Даже знание номера телефона спасателей не гарантирует молниеносного вызволения из полыньи.

mwMlOvQT8l-800x600

Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти во время зимней рыбалки, просто при нахождении на льду, а также из-за детской шалости. При этом нужно помнить главное – толщина льда не превысит 15 см, выходить на лед смертельно опасно.

Если провалились под лёд в холодную воду, знайте основные правила:

  • – не паникуйте, не делайте резких движений, сбалансируйте дыхание;
  • – раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • – попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • – ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна помощь утопающему:

  • – вооружитесь любой длины палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни и одежду;
  • – широко расставить руки и ноги, осторожно ползком, двигаясь по направлению к полынье;
  • – с помощью спасательного средства осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе выбирайтесь из опасной зоны;
  • – доставьте пострадавшего в теплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, не давайте пострадавшему алкоголь, лучше напоите его горячим чаем.

Читайте также: Двум иностранцам грозит пожизненное заключение. Они попались на торговле наркотиками.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное