Просмотры590Комментарии1

Как ульяновцы пережили “водный” апокалипсис

Как сообщила вчера, 22 ноября 2016 года, городская администрация Ульяновска, в реке Волге наблюдалось редкое природное явление – скопление водяной шуги и донного льда. Данное явление связано с началом ледостава. Образовавшийся из шуги зажор препятствует штатной работе водозаборного оголовка.

В связи с этим, КЧС было решено снизить давление в системе холодного водоснабжения по всему Правобережье города. Подача холодной воды сохранялась на уровне 35% – 2000 кубометров в час вместо 4500-6000 нормативного потребления. Горячую воду было решено отключить совсем, чтобы не нарушать работу системы обогрева жилых домов.

Тем не менее, в большинстве домов пропала как холодная, так и горячая вода. Люди, приехавшие домой с работы и обнаружившие такой сюрприз, отправились в магазины, чтобы закупить бутилированную воду. В результате прилавки с бутилированной водой во многих магазинов начали опустошаться. А продавцы спрашивали, «что случилось?». Казалось бы, настал «водный апокалипсис».

cjdTrahbDLc

i62e_AQWd2M

Ульяновцы остро отреагировали на отключение воды и в социальных сетях. Кто-то ругал городскую власть, а кто-то отнёсся к происходящему с юмором.

вода

вода 2

Ульяновцы

вода 4

вода 3

В то же время, по городу пошёл слух, что воды не будет 2 дня. Но, как оказалось, вода в домах появилась уже в 12 часов ночи. Горячую воду обещают вернуть к 10 часам утра 22 ноября (кроме Железнодорожного района, обещают вернуть к 15:00).

Вчера на Волге к оголовку забора воды, чтобы разбить кристаллы льда, был привлечен буксир, второе судно прибыло со стороны Сенгилея. В районе оголовка работали водолазы МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы», которые размывали отложения шуги с помощью гидромониторов – вместе с корабельными винтами они создавали плотный движущийся с большой скоростью водяной поток. В результате донные наслоения льда были удалены, водозаборный оголовок работает в штатном режиме.

По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, аналогичная ситуация возникала на оголовке около 30 лет назад, тогда для устранения шуги также использовались суда, которые работой винтов создавали волны, удалявшие кристаллы льда.

Читайте также: Страшные выходные в Ульяновской области. Все происшествия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное