Просмотры1267Комментарии0

Прогноз погоды с 21 по 27 ноября: в Ульяновске сохраняется мороз

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», над Европой активизировалсь ложбина обширного циклона, над Сибирью усилился антициклон и над Поволжьем 21 ноября усилится ветер южных направлений. В последнюю полную ноябрьскую неделю ожидается мало осадков, но мороз по-прежнему в Ульяновске будет: средняя температура воздуха сохранится ниже нормы на 4-8 градусов.

21 ноября

Облака будут скрывать небо все время, днем ненадолго исчезнут, чтобы вечером опять занять свое прежнее место. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 21 ноября отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Михайлов день считается рубежной датой – с этого дня “зима встает на ноги”. В народе приметили, если в этот день появлялся иней, то ждали больших снегов; если день начинался туманом, ждали оттепели; а ясная погода в этот день говорила о грядущей морозной зиме.
Screenshot_1

22 ноября

Облака, которые появятся днем, продержатся недолго, вечером ожидается ясная погода. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобной Матроны. В народе день этот назывался Мороз Матрена. Крестьяне заметили, если гусь выйдет на лед, продолжение осени будет без морозов. А иней на деревьях в этот день, наоборот, предвещал мороз. Если на Матрену будет туман – к оттепели.
Screenshot_2

23 ноября

Пасмурной погода будет только утром, а день и вечер обещают быть безоблачными. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 23 ноября почитается память апостолов Ераста, Олимпа, Родиона. В народе говорили: “С Ераста жди ледяного наста”. Иней на деревьях предвещал мороз, а туман – тепло. Однако, если в этот день на деревьях иней лежал с утра, то до самого Введения (4 декабря) морозы будут сменяться оттепелью. Погода в это время довольно изменчива: “Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу”.
Screenshot_3

24 ноября

Утро ожидается безоблачным, и почти весь день небо будет оставаться ясным, только к вечеру появятся первые тучи. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 24 ноября отмечается день преподобного Феодора Студита, исповедника. В народе говорили: “Федор Студит землю студит”. Обычно с этого дня начинает студить и морозить: “Со Студита стужа, что ни день, то хуже”. Часто это бывает снежный день. Если в этот день было сыро или шел снег, ждали оттепелей до Введенья (4 декабря). Если день был ясным, вскоре ожидали похолодания. По этому дню судили о предстоящей зиме: если день был тёплым, то и зима будет тёплой, и наоборот.
Screenshot_4

25 ноября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью ожидается снег. Утро, день и вечер пройдут без осадков.
Народный прогноз погоды: 25 ноября почитается память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. На Ивана обычно бывает снег. Если дождь на Ивана Милостивого, то, опять же, оттепели будут до Введения (4 декабря). В старину проделывали такой ритуал: в только что выпавший снег вставляли соломинку, если она провалится, значит, снег сойдет, если не провалится – снег останется на земле. Если снег в этот день выпадал, то считалось, что зима долго с места не сдвинется и весна будет поздней.
Screenshot_5

26 ноября

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. С прежних времен известно, что «на Златоуста все поле пусто». В это время «всякая зябь останавливается в росте», тоесть земля погружается в сон до весны. В старину говорили: «Созывает зима на Ивана Златоуста свою свиту: вьюги и метели и даёт холодам наказ — оттепели унять». Иней на деревьях в этот день говорил, что можно ожидать хорошего урожая.
Screenshot_6

27 ноября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Во второй половине дня ожидается мелкий снег, который будет идти до самого вечера.
Народный прогноз погоды: 27 ноября отмечается день апостола Филиппа. Погода этого дня во многом определяла будущий урожай: иней на Филиппа – к урожаю овса, дождь – пшеницы. Если в этот день случается облачное небо или выпадет снег – к ненастному маю; иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Прислушивались и к пернатым “соседям”: «На Филиппа ворона каркнет – к оттепели».
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное