Просмотры723Комментарии0

В Ульяновской области обезвредили террористов

17 ноября 2016 года учения по такому сценарию прошли в регионе. В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба в Ульяновской области проведено тактико-специальное учение на территории очистных сооружений канализации Левобережья УМУП «Ульяновскводоканал» (Заволжский район города Ульяновска).

В учении приняли участие порядка 700 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (далее ТО ФОИВ) региона, персонал объекта и более 100 единиц автомобильной и специальной техники.

В период проведения учения отрабатывались задачи планирования, организации и реализации комплексных мероприятий по обеспечению безопасности объектов и ликвидации последствий террористического акта.

По легенде, сотрудники полиции при проведении мероприятий по обезвреживанию обнаруженного «схрона» с оружием и боеприпасами были обстреляны группой вооруженных людей. Затем «террористы», захватив заложников, скрылись в лесном массиве и на территории очистных сооружений. В установленном порядке информация о «теракте» доведена до оперативного штаба в Ульяновской области, который приступил к работе по поиску и блокированию «диверсионно-террористической группы».

_DSC9205

_DSC9209

_DSC9210

_DSC9212

_DSC9218

_DSC9227

_DSC9230

_DSC9251

_DSC9253

_DSC9257

_DSC9259

_DSC9265

_DSC9266

_DSC9275

_DSC9282

_DSC9283

_DSC9295

В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий «террористического акта» на территории Заволжского района города Ульяновска и МО «Чердаклинский район» Ульяновской области условно вводился правовой режим контртеррористической операции, предполагающий предусмотренные законодательством меры и ограничения.

Руководство контртеррористической операцией было возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника УФСБ России по Ульяновской области генерал-майора Шаповала В.Н.

В ходе учения отработаны действия по оповещению сил и средств ТО ФОИВ, эвакуации персонала, блокированию и оцеплению места происшествия, организации переговорного процесса с «террористами», проведению неотложных оперативно-розыскных мер, а также боевого мероприятия по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов» подразделениями специального назначения.

Данное учение направлено на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на объектах промышленности и совершенствование организации взаимодействия ТО ФОИВ при проведении контртеррористической операции. По результатам учения будет проведено совещание оперативного штаба, в котором примут участие руководители правоохранительных и силовых ведомств региона.

Информация и фото: УФСБ России по Ульяновской области

Читайте также: Пожар на Московском шоссе тушил 31 человек. Подробности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное