Просмотры903Комментарии0

Куда сходить на выходных в Ульяновске: благотворительный концерт, кинонон-стоп, “Палата бизнес-класса”

Ждать  выходных осталось совсем чуть-чуть, а это значит – пора планировать, как отдохнуть в Ульяновске. Предлагаем обзор событий, которые пройдут в нашем городе с 18 по 20 ноября.

Концерты

18 ноября в 19:00 в Ленинском Мемориале перед ульяновцами выступит Сергей Пенкин. Юбилейное шоу артиста станет незабываемым праздником для его многочисленных поклонников, тех , кто ценит и знает толк в настоящей музыке, утверждают организаторы.

19 ноября в  17:00 в клубе “Пятое Солнце” на сцену выйдет группа из Азербайджана “Каспийский груз”, которая исполняет песни в стиле рэп. Группа из двух человек – Весъ’а и Брутто – прославилась с выпуском в 2013 году первого альбома. Он сразу же полюбился критикам, высоко оценившим творчество ребят. Ульяновцев ожидает двухчасовая программа живого звука.

19 ноября в 16.00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится концерт Музыкального проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства». В программе участвует Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Федоров, народный коллектив ансамбль народной песни «Наигрыш», руководитель – Светлана Акулина, а также, учащиеся детских школ искусств и студенты Музыкального училища им.Г.И.Шадриной УлГУ. В программе – музыка современных композиторов.
893

20 ноября в 13.00 в Мюзик-холле Ленинского мемориала Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» даст благотворительный концерт «Музыка наших сердец». Прозвучат мелодии из кинофильмов, популярные джазовые и эстрадные композиции, русские народные песни, вокальные произведения отечественных и зарубежных авторов.
Собранные средства от концерта будут направлены на послеоперационную реабилитацию и дальнейшее лечение Елисея Самарёва 2012 г.р. (Диагноз: эмбриональная опухоль с обилием розеток и нейропиля в области валика головного мозга).
В концерте примут участие художественный руководитель и главный дирижер УГДО «Держава» заслуженный артист России Валерий Уткин, дирижёр – заслуженный артист России Николай Булатов. Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный работник культуры России Тамара Кулябина (народное пение), Алёна Гуляева (сопрано).

Cltuu9ciYVw

20 ноября в 17.00 в зале «Филармония-2» в ДК «Руслан» Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова исполнит музыку Бетховена, Вагнера, Гетца.

Рашид Скуратов хорошо знаком ульяновской публике – в прошлом концертном сезоне он неоднократно выступал с Ульяновским симфоническим оркестром и в Большом зале Ленинского мемориала, и в кино-концертном зале «Руслан».

Концертные программы Рашида Скуратова всегда подчинены определённой идее, интригующе-интересны по подбору произведений и непременно включают премьеры. Новая концертная программа Скуратова посвящена немецкой музыке. И если Людвиг ван Бетховен и Рихард Вагнер – настоящие титаны мировой музыкальной культуры, то Герман Гетц – совершенно неизвестное для нас имя, хотя в Германии его музыка звучит постоянно на протяжении вот уже полутора столетий, рассказывают организаторы.

a3d9FNODDRM

Кино

18 ноября многозальный кинотеатр “Матрица” зовет ульяновцев на кинонон-стоп «Ночная Матрица».

Всего за ночь зрители увидят несколько фильмов, среди которых могут оказаться: «Уиджи. Проклятье доски дьявола», «Доктор Стрэндж», «Прибытие», «Хороший мальчик», «Любовь без правил», «Шпионы по соседству» и «По соображениям совести». Картины выбирают зрители, для этого нужно участвовать в голосовании на стене группы кинотеатра в ВК.  «Ночная Матрица» начнется с самой ожидаемой премьеры этой осени — картины «Фантастические твари и где они обитают».
Начало «Ночной Матрицы» в 21.00.
y_tggsrjlvi_(1)

В кинотеатрах стартовала отечественная драма “Дама пик”. Андрей не может построить карьеру в оперном театре. Но приходит новость, что приезжает Майер, а это значит, у главного героя появляется шанс изменить свою жизнь.

Всей семьей можно отправится в кино на новую анимационную киноленту “Супергерои”. Неисправимый романтик Сэм с командой необычных зверьков планирует сделать оригинальное предложение Сью – свой милой возлюбленной, которая трудится в СМИ. Кольцо куплено, дирижабль готов, все действующие лица получают прикольные инструкции. Однако нерасторопность приятелей нашего сентиментального героя приводит к коллапсу, как следствие – девушка полностью недовольна, да еще сильно испачкана!

Неудержимый юноша готовится исправить возникшие неурядицы, показав истинные чувства красавице. Но романтичная атмосфера резко сменяется зловонием, ведь в город прибывает огромный и жестокий робот, управляемый эксцентричным богачом Оскаром.

1475601650_957627-268x

Театры

19 ноября в 17:00 в Ульяновском драматическом театре на главной сцене начнется комедия Н. Ворок “Палата бизнес класса”.

ad3d0775a8f16bfb0e2757b681421823

Неоконченная симфония в двух частях М. Себастиана “Безымянная звезда” будет показана в воскресенье, 20 ноября, также на главной сцене. Начало в 17:00.

В “NEBOLSHOМ ТЕАТРЕ” 19 ноября в 18:00 будет показана комедия положений Ж.-Б.Мольера “Плутни Скапена”. В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и конечно же, – влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным…

20 ноября в 11:00 ульяновцы могут посмотреть спектакль “Как Лопшо человеком стал”.

Screenshot_2

19 ноября в Ульяновском театре кукол откроется Почта Деда Мороза. Открытие состоится перед спектаклем «Мойдодыр» (в 10:30 и 13:00). На открытие почты в театре ждут самого главного волшебника. Все желающие могут оставить своё письмо для Деда Мороза и опустить его в сумку Снеговика-Почтальона, который будет собирать послания маленьких зрителей до 17 декабря 2016 года.
«Письма детей не останутся без ответа. На новогодних представлениях в театре  кукол Дед Мороз будет исполнять желания малышей. Конечно, нам придётся взять в «сообщники» родителей, вместе мы сможем организовать чудесный праздник. Сама атмосфера вручения ребёнку подарка самим Дедом Морозом просто уникальна,» – говорит заместитель директора театра Олеся Кренская.
Впервые Почта Деда Мороза заработала в театре кукол шесть лет назад.
pochta2
20 ноября в 10:30 и 13:00 состоится спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака.

Любопытное в городе

qnPpmq1hBpg

Креативное пространство “Квартал”

18 ноября в 19:00 выступит поэт Дима Олейник. Дима дал более сотни концертов и посетил 62 города Беларуси, России и Украины. По версии премии «Артис», в 2014-м он стал поэтом года в Днепропетровской области, рассказывают организаторы.

19 ноября в 12.30 состоится очередная танго-практика, которую ульяновцы могут посетить бесплатно.

А в 17:00 в этот же день можно посмотреть спектакль Молодежного театра по пьесе К. Гольдони “Хозяйка гостиницы”.

Zb0aOsGpl5c

20 ноября в 10:00 пройдет занятие по йоге. Постигать бескрайние просторы хатха-йоги поможет Эльвира Михайленко, выпускница УлГПУ имени И.Н. Ульянова, спортсменка, участница “Moscow Fitness Night”. Длительность занятия – 1,5 часа. На практику йоги нужно иметь с собой удобную, не сковывающую движения одежду (место для переодевания есть), босые ноги, коврик.

В 12:00 мастер-класс по интуитивному рисованиюв “Квартале” проведет ульяновская художница, автор серии «КотоФеи» и «АМУРские коты» Екатерина Цыганова. В этот раз участники мастер-класса смогут попробовать новую технику – акварельный дудлинг.

Дудлинг (от английского doodle – «каракули») – это иррациональный стиль рисования, который подходит даже тем, кто никогда не рисовал и убеждён, что не умеет этого делать. Ведь главное в этом виде рисования – спонтанность. Вы свободны в выборе форм и размеров, а теперь еще и цвета: Екатерина покажет основные приемы рисования с использованием не только традиционных ручек и карандашей, но и акварельных красок, которые помогут разнообразить ваши работы.

Мастер-класс подходит людям разных возрастов: взрослым дудлинг помогает думать за рамками, решать как рабочие, так и личные проблемы, и улучшать память, а для детей станет хорошим способом развить творческое мышление. Кроме того, совместное рисование всей семьей – это еще один отличный способ провести время со своими детками.

b1957eb8ecc5cb8b840e3b12462aca2f

В 17:00 ульяновцев зовут на актерские импровизации “Молодежного театра”. Театральная импровизация – действо, которое происходит здесь и сейчас. Это единственный вид искусства, где произведение рождается прямо на глазах у зрителей. Актерское творчество основано, прежде всего, на импровизации. В этом чудо творчества, рождение из «ничего».

Молодые актеры попробуют создать небольшие театральные произведения вместе со зрителями, рассказывают организаторы.

Выставки

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» открылась выставка “Увезу тебя я в сказку”, на которой посетители узнают, насколько популярным ранее было использование образа оленя в литературе, мелкой пластике, вышивках, предметах быта, в коллекциях тканей и почтовых карточек из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Образ оленя играл в жизни славян особую роль, они относили его к царственным животным и наделяли его фантастическими чертами. Его называли «чудным», «дивным зверем», «туром». По поверьям он умел творить разные чудеса, говорить человеческим языком. Олень – символ очень древний. Он присутствует во всех исторических традициях. Это всегда благодатный символ возрождения и обновления, силы и благородства, отваги и чистоты, набожности и благочестия, символ человеческой души, но и символ воина.

Выставка продлится до 1 марта 2017 года.
uvezu_tebja

Читайте также  –  Длинноногие красотки сразятся за титул «Юная Мисс Ульяновск».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное