Просмотры490Комментарии0

Сергей Морозов принял участие и выступил на совместном заседании Президиума и Консультативной комиссии Государственного Совета РФ

12 ноября в Ярославле участники совещания во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов России.

Открывая заседание, Президент отметил, что в таком формате мероприятие проходит впервые.

«Члены комиссии – это главы регионов – лидеров по привлечению инвестиций. Полагаю, что их опыт будет полезен для распространения наиболее успешных практик в целом по стране, а формат, который мы сегодня используем, будет ещё не раз востребован при обсуждении ключевых вопросов социально-экономической повестки», – сказал глава государства.

Также Владимир Путин подчеркнул, что создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы.

1

По словам Сергея Морозова, который выступил на данном заседании, внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив, позволило добиться улучшения делового климата во всех регионах и снять с повестки целый ряд проблемных вопросов.

«Если мы хотим оставаться успешными, добиваться новых результатов, нам нельзя останавливаться. Надо постоянно двигаться вперёд. В условиях жёстких финансовых ограничений мы нашли возможность использовать дополнительные резервы для развития. Мы выделяем два важнейших направления в этой работе. Первое – совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Второе – определение эффективности нормативно-правовых актов для бизнеса, для бюджета и социальной сферы», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова проводится постоянная работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. В регионе в пилотном режиме осуществляется внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время в области создан единый реестр всех функций и полномочий контрольных органов. Проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля.

Кроме того, сформирован реестр обязательных требований к объектам контроля, который предусматривает не только нормы, но и ответственность за их нарушение.

Также в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области внесены изменения, которые позволяют использовать предупреждение в том случае, если предприниматель впервые допускает нарушение в сфере благоустройства. Напомним, ранее предпринимательская деятельность в данной сфере облагалась существенными безальтернативными штрафами от 70 до 100 тысяч рублей. Дополнительно субъекты малого и среднего бизнеса в области исключены из плановых проверок всех органов контроля до 2018 года.

По мнению федеральных экспертов, по ряду передовых управленческих практик регион является одним из лучших в стране.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное