Просмотры640Комментарии0

Прогноз погоды с 14 по 20 ноября: в Ульяновске осадков ожидается мало

На этой неделе в Ульяновске преимущественно погода будет облачной, но без осадков. На дорогах сохраняется гололедица.
14 ноября
Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Местами небольшой снег. На дорогах гололедица.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских. 14 ноября считался началом зимы и первых морозов: “Кузьма-Демьян – кузнец, кует лед на земле и на воде”. Если на Кузьму дороги развезет грязью, не стоит ждать мороза до самого декабря. А если в этот день выпадет снег, то будущая весна будет с большим разливом.
Screenshot_1
15 ноября
Нас ждет пасмурная погода, которая прояснится только к вечеру. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 15 ноября отмечается день памяти святых Акиндина и Пигасия. В народе говорили: «Акиндин разжигает овин, Пегасий солнце гасит» – световой день становился все короче. Если на Акиндина небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. А если в этот день низкий туман, то зима мягкой будет. С этого дня и до 20 ноября происходит устойчивое промерзание почвы.
Screenshot_2
16 ноября
Вечером возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 16 ноября почитается память святого Акепсима, Иосифа пресвитера и Аифала диакона. В прежние времена приметили, что с этого дня начинался ледостав. Если листопад к этому времени полностью закончится, надо ожидать крутой зимы. У рыбаков была своя примета: если на Акепсима первая рыба сорвётся с крючка, то улов будет неважным.
Screenshot_3
17 ноября
На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Иоанникия Великого. В этот день опасаясь нечистой силы, люди старались никуда из дому не выходить. Наши предки приметили, если 17 ноября снега надует, то в следующем году хлеба прибудет. Также обращали внимание на уток: если их много оставалось зимовать, зима ожидалась теплой.
Screenshot_4
18 ноября
Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 18 ноября отмечается день памяти святых Галактиона и Епистимии. В прежние времена в этот день девушки молились о женихах и умоляли Всевышнего послать им хорошего мужа. В этот день прогноз погоды определяли так: если стелится туман – будет тепло, а если иней на деревьях, надо готовится к морозу. С этого времени начинают менять шубки зайцы-беляки, белки, ласки.
Screenshot_5
19 ноября
На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 19 ноября почитается память святителя Павла и Варлаама Хутынского. Cнег в этот день обещает снежную зиму, которая особенно хороша для озимых. В прежние времена говорили: «Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко – так и хлеба будет гладко». В первой трети ноября, около Михайлова дня (21 ноября), нередко бывает возврат тепла: задождит, затуманит, и пойдут оттепели.
Screenshot_6
20 ноября
На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 20 ноября почитается память святого Феодота Корчемника. В народе святого называли Федот-ледостав, и говорили: “Святой Федот лед ведет”. В этот день наблюдается устойчивое промерзание почвы, нередко земля покрывается первым снегом, замерзают водоемы.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное