Просмотры594Комментарии0

Ульяновцы разорятся на мусоре

С 1 января 2017 года в платежках ульяновцев появится новая коммунальная услуга – платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов берут и сегодня. Она есть в квитанции, но входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.
«Мусорную» проблему на этой неделе обсудили в Заксобрании. Были жаркие споры. Дело в том, что мы еще не готовы переходить на новую услугу. Не полностью подготовлена региональная законодательная база, есть заморочки с федеральными документами.
С другой стороны, федеральный закон обязывает с 1 января перейти на новую услугу. Для этого по конкурсу надо выбрать регионального оператора (кто будет вывозить мусор), а этого мероприятия еще не проводили. Потом нужно подписать соглашение с областным правительством. А до нового года, напомним, осталось полтора месяца… Никто пока не знает, как всё это будет работать, какой будет тариф. Есть предположение, что введут единый тариф, и стоимость услуги может подняться в разы.
Есть претензии и к территориальным зонам твердых бытовых отходов. Их у нас три: две – в Левобережье, одна – на правом берегу. Глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов уверен, что если региональный оператор станет возить мусор из Новоспасского в Баратаевку, то это будет стоить дороже золота. Какой местный житель потянет? Не получится ли так, что весь мусор перекочует в лес? Проще будет его там оставлять.
Опыта подобной работы пока нет и в других регионах. В связи с этим резонно возникает вопрос: куда мы торопимся? Не лучше ли перенести решение на год и спокойно разобраться со всеми возникшими проблемами.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное