Просмотры573Комментарии0

Актуальные вопросы вакцинопрофилактики обсудили в регионе

В регионе состоялась конференция по актуальным вопросам вакцинопрофилактики для среднего медицинского персонала.

«Важную роль в осуществлении вакцинопрофилактики играют медицинские сестры. От правильной организации работы специалиста со средним медицинским образованием в большой степени зависит и успешность вакцинопрофилактики», – пояснила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Татьяна Лебедева.

В ходе конференции присутствующие обсудили современные концепции вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, современные вакцины и вакцинопрофилактика управляемых инфекций, методы оказания экстренной помощи пациентам с нарушением целостности кожных покровов, правовые аспекты вакцинопрофилактики. Также специалист из научно-производственной компании «Чистый инструмент» разъяснил условия транспортирования и хранения иммунобиологичеких препаратов. Кроме того, все присутствующие прошли мастер-класс с элементами симуляционных технологий по гигиене рук.

«К нашей больнице прикреплено 75% детей города Ульяновска. Детское население больницы составляет 77015 детей. В настоящее время организовано 25 прививочных бригад, осуществляющих иммунизацию населения против гриппа   в 2016 году, среднее количество вакцинаций, проводимых в течение рабочего дня в больнице, 1055. Плановая иммунизация детей и взрослых предусматривает введение вакцин в определенной последовательности в установленные сроки. Совокупность этих сведений составляет Национальный календарь профилактических прививок. При нарушениях сроков иммунизации, предусмотренных календарем, ее проводят по индивидуальной схеме в соответствии с установленными требованиями и инструкциями по применению препаратов. Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится в сроки, предусмотренные календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с установленными требованиями и инструкциями по применению препаратов», – пояснила главная медсестра ГУЗ «ДГКБ г. Ульяновска» Людмила Андрианова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное