Просмотры542Комментарии0

Мобильная бомба в кармане

В последнее время по стране вновь прокатилась волна взрывов мобильных телефонов, планшетов, плееров – в общем, устройств, снаряженных быстрой зарядкой. Как ведут себя ульяновские гаджеты, выяснял наш корреспондент.

Телефонные взрывы, может быть, не волновали бы нас так сильно, если бы не докатились до России. Пару недель назад у жителя Подмосковья из-за взрыва смартфона сгорел дом, а сам он едва остался в живых. В Ульяновской области пока не зафиксировано подобных случаев. Однако меры безопасности приняты, например, в аэропорту. Всех владельцев «яблочных» аппаратов и «Самсунгов», особенно последних моделей, вежливо просят не брать их с собой на борт.

Как выяснилось, одинаково «задорно» взрываются и горят и модные смартфоны известных марок, и модели никому не известных китайских фирм. Ведь литиево-ионный аккумулятор есть во всех смартфонах XXI века, а если добавить сюда бестолковую эксплуатацию, то потенциальной жертвой, по сути, является каждый обладатель гаджета.

– Взрывается не сам телефон, а батарея, – объясняет специалист сервисного центра Ульяновска Руслан Вахитов. – В телефоне может выгореть несколько деталей, но только при подаче нестандартного напряжения с зарядки либо при нарушении правил эксплуатации. Батарея может взорваться, и не будучи подключенной к сети, виной тому — неоригинальность (то есть, подделка — Ред.). Поэтому, когда мы пытаемся сэкономить деньги, покупая аналог, сами того не подозревая, вносим себя в «список риска».

Как правило, неприятности происходят по вине пользователей.

– Например, владельцы допускают контакт телефона с водой, а потом, не просушив, ставят на зарядку. В итоге – замыкание, и аппарат горит. Сюда же отнесем всевозможные механические повреждения, на которые мы не обращаем внимания, – говорит Руслан.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное