Просмотры487Комментарии0

Есть ли единение в Ульяновской области?

4 ноября вот уже 11-й раз мы будем праздновать День народного единства в России. «Молодежка» решила выяснить у ульяновцев, как они относятся к этому празднику, и есть ли единство в нашем регионе.
Вместо 7 ноября?
В течении десятилетий в советском государстве отмечали День Великой Октябрьской Социалистической революции. 7 и 8 ноября были нерабочими днями. 7 ноября на Красной площади проходили военные парады, по всей стране устраивались праздничные демонстрации.
С развалом Советского Союза ценности были пересмотрены, красный день хотели убрать из государственного календаря. Однако люди, привыкшие к ноябрьскому выходному, по инерции продолжали еще 14 лет после распада СССР отмечать утративший актуальность праздник, переименовав его в День согласия и примирения.
Инициатором учреждения нового праздника была Русская Православная Церковь, а идея возродить памятный для россиян день прозвучала на Межрелигиозном совете России. С предложением сделать 4 ноября праздничным днем выступил тогдашний российский Патриарх Алексий II. Он предложил возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет.
В декабре 2004 года Госдума одобрила поправки в Трудовой кодекс, согласно которым из официальных праздников был исключен День Согласия и примирения и добавлен новый праздник— День народного единства. Против новых поправок выступили тогда только коммунисты, но их голоса оказались в значительном меньшинстве.
Что отмечаем?
История этого праздника начинается несколько веков назад. В 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божией Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.
В 1649 году царь Алексей Михайлович издал Указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божией Матери. Праздник отмечали в России вплоть до революции 1917 года.
Есть ли у нас единение?
Большинство россиян уверено, что в России есть народное единство. Об этом свидетельствует прошлогодний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. По словам опрошенных, главный объединяющий фактор — это умение объединиться в тяжёлые для страны минуты – такие, как сейчас, когда Россия находится под сильным внешним давлением со стороны Запада. Но в то же время российские граждане считают, что помехой единению народа является эгоизм.
В свою очередь заметим, что единство не означает единообразия мыслей, взглядов на имеющиеся проблемы. Об этом даже говорил Владимир Путин. По его мнению, «важно понимать, что в основе этих споров, подчас очень острых, всегда должно лежать одно – любовь к Отечеству, стремление сделать его сильнее, мощнее, эффективнее, а жизнь людей – лучше».
Вот мы и решили задать ульяновцам такие вопросы: «Как они относятся к этому празднику? И есть ли в регионе, на их взгляд, народное единство?»
Петр Головин, Народный учитель СССР:
– Человек привыкает к чему-то определенному, а потом ностальгирует по прошлому. Для многих 7 ноября было большим праздником. Но и День народного единства стал важнейшим праздником. Он появился, уже исходя из новый реалий. Есть ли в регионе единство? Я думаю, есть, и это показали последние выборы. Все сплотились вокруг правящей партии.
Сергей Наконечный, генеральный директор АО «Аэропорт «Ульяновск»:
– Я – выходец из Советского Союза, и, конечно же, для меня был важным праздник 7 ноября. Было тогда ощущение праздника. Единство в регионе? Сложный вопрос. Но думаю, если, не дай Бог, что-то случится, ситуация в мире накалена, то оно проявится.
Валерий Панов, предприниматель:
– Совершенно чуждый для меня праздник и непонятный. Просто еще один выходной день. Сегодня из нас пытаются вычистить принадлежность к тому или иному народу, вычеркнув из паспорта строку “национальность”, подменив дружбу народов терминами “толерантность” и “терпимость”. Есть ли у нас единство? Смотря в чем. Пока есть партия власти, будет единство в верхах. Но если опуститься с высот на землю, то посмотрите, как живут ульяновцы. Одни имеют дворцы, а другие нищенствуют.
Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области:
– Я застал советское прошлое и помню, как отмечали 7 ноября. Всё было без политической подоплеки. Новому празднику Дню народного единства уже 11 лет. И уверен, что он занял место в жизни нашей страны. Появились свои традиции, как отмечать его. Праздник сплотил наших людей, и мы охотно его отмечаем. У нас проводится шествие трудовых коллективов. Я уверен, что народ в регионе сплочен. И подтверждение тому – у нас не было за последнее время острых национальных и религиозных конфликтов. А это большой показатель.
Василий Половинкин, глава администрации Старомайнского района:
– Пусть праздник не такой «взрослый», но уже обрастает своими традициями. Мы, например, в этот день чествуем передовиков сельского хозяйства, обновляем галерею почетных жителей района. И это знаменательное для нас событие. Думаю, в области есть народное единство.
Александр Талынёв, председатель «Ульяновского объединенного союза офицеров»:
– Единства не было и не будет, пока у отдельных руководителей и олигархов оклады в 10-15 раз больше, чем у обычных людей. Какое может быть единство, если человек получает 10-12 тысяч рублей?! Люди с двумя высшими образованиями уезжают из региона. Единство – это когда социализм, «от каждого по способностям, каждому по труду». А к этому празднику я никак не отношусь. Для меня, представителя старшего поколения, был один ноябрьский праздник – День Великой Социалистической революции. И старшее поколение должно праздновать именно 7 ноября.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий:
– Это – день празднования иконы Казанской Божией Матери, и невольно наши мысли уходят в глубь веков, когда многие патриотические силы нашего Поволжья вместе с нижегородским ополчением пошли на освобождение Москвы с ее образом. Это символ единства. Мы – единый народ, который живет на этой земле. Мы верим, что Царица небесная, наш духовный покровитель, поможет пройти нам все испытания, пережить все скорби. Мы будем живы, потому что мы едины.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:
– Этот самый молодой государственный праздник, едва перешагнувший десятую годовщину со дня учреждения, имеет огромное символическое значение. Ведь истинная сила России заключается именно в единстве всех ее граждан, дружбе и взаимной помощи народов нашей большой страны. Сегодня Ульяновская область является одним из регионов, где нет места междоусобным войнам, национальным разногласиям и религиозным конфликтам. Мы являемся надёжной опорой для государства, сохраняя мир и согласие на родной симбирской земле.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное