Просмотры855Комментарии0

Умереть не дома. Ульяновцы “выбирают” другие “способы”

Россияне стали на 5,5% чаще умирать дома. К такому выводу пришли эксперты фонда “Здоровье”, проанализировавшие данные Минздрава по регионам РФ. Причинами смертей чаще всего становятся сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с госпитализацией. Но в Ульяновской области, наоборот, уменьшилась смертность на дому.

Если в 2014 году дома умерли 910 тысяч человек, то в 2015 году – 960 тысяч (рост составил 5,5%). Смертность на дому выросла в 37 регионах, пишет РБК. Наиболее значительный рост отмечен в Санкт-Петербурге, Новгородской (161%), Ленинградской (153%), Волгоградской (75%) областях, Москве (72%), Владимирской области (38%), Еврейской автономной области (27%), Курской (21%) и Вологодской (15%) областях.

ITAR-TASS: IVANOVO, RUSSIA. SEPTEMBER 28, 2012. An ambulance in a street. (Photo ITAR-TASS/ Vladimir Smirnov) Россия. Иваново. 12 октября. Реанимационный автомобиль на одной из улиц города. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

А вот уменьшилась смертность на дому в шести регионах – Ямало-Ненецком автономном округе (41,7%), Тыве (35,7%), Бурятии (32,9%), Чечне (18,2%), Кабардино-Балкарии (17,5%) и Ульяновской области (16,2%).
Эксперты отмечают, что все чаще дома умирают люди трудоспособного возраста. В 2014 году в эту категорию попали 153 тысячи человек, не доживших до пенсии, а в 2015 году показатель увеличился на 4,5% и составил 160 тысяч.
Одна из основных причин «домашних» смертей – инфаркт миокарда, из-за него стали умирать на 18,1% чаще. По мнению фонда “Здоровье”, это говорит о позднем выявлении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с их госпитализацией.
По данным Ульяновскстата за семь месяцев этого года в регионе умерло почти 14 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года — где-то 14 300 человек. На лицо заметное снижение смертности примерно на 7 процентов.
Дегтярь

– Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в регионе на 8,5% за восемь месяцев. В том числе, по последним официальным данным, число летальных исходов от инсультов снизилось почти на 26%. Для снижения количества таких случаев наши специалисты ведут работу по раннему выявлению отклонений в здоровье. Так, сельские медики обеспечены новейшими дистанционными электрокардиографами, – сказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. – Кроме того, для обследования сельчан и раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы работают мини-клиники во всех районах области. Также в регионе наращиваются темпы оказания высокотехнологичной медицинской помощи – с начала года ульяновцам выполнено около тысячи высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилю как в регионе, так и за его пределами. Для пациентов, у которых уже случился инсульт, предусмотрены реабилитационные курсы»
Также в регионе с начала года на 34% снизилась смертность от туберкулеза, от болезней органов дыхания — на 12,5%, от ДТП – в два раза.
Для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях у жителей сельских районов, в том числе малонаселенных пунктов численностью до ста человек, по поручению главы региона с 2015 года  работает сеть выездных мини-клиник. Так, с начала года врачи осмотрели более 52 тысяч человек, ряд пациентов получили направления на дообследования или оказание специализированной медицинской помощи.

Читайте также почему ульяновцы боятся ездить на автобусах

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное