Просмотры637Комментарии0

На улицах города гололёд. Как не упасть

Не за горами зима, и на асфальте уже появился первый лед. Ульяновские лазареты уже начали принимать первых пострадавших от нежданной, негаданной зимы. На днях город просто завалило снегом. Затем он слегка растаял и тут же на улице подморозило. В результате граждане начали чувствовать на себе воздействие погоды. Первыми пострадали водители, которые, либо по своей невнимательности, либо по своей неосведомлённости попадали в дорожно-транспортные происшествия. В скором времени «настало» время и обычных пешеходов.

6b622cc18db75cb2b38fc698a429a4d2

Чтобы прогулки по льду не обратились в беду, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Что делать, чтобы не падать?

Подготовьте нескользкую обувь на низком каблуке. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При передвижении по лестницам держитесь за перила. Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками.

Как правильно падать?

Если поскользнулись, не падайте на вытянутую руку. Приземляясь таким образом, вы рискуете получить перелом лучевой кости. Лучше сгруппируйтесь и падайте на бок, приподнимая голову, чтобы не удариться затылком.

гололед

Что делать, если все-таки пострадали?

  • Если вы повредили руку, необходимо сразу же обездвижить ее. Сделайте поддерживающую повязку из косынки или шарфа.
  • Если чувствуете боль в ноге, лучше оставаться на месте. Попросите ваших спутников или прохожих вызвать скорую помощь.
  • Если при падении ударились головой, обратитесь к нейрохирургу. Даже если сначала вы чувствуете себя неплохо, впоследствии может проявиться сотрясение мозга. А такая травма очень опасна.

В гололедицу не подходите близко к движущемуся транспорту. Будьте осторожны!

Читайте также: Страшные кадры смертельной аварии в Кузоватовском районе.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное