Просмотры1250Комментарии0

Прогноз погоды с 31 октября по 6 ноября: в Ульяновск пришла зима

Похоже, зима медленно начала входить в свои права. Ульяновск на этой неделе ожидает облачность, снег, минусовая температура. Если вы еще не достали теплые вещи из дальних углов шкафа – самое время это сделать.

31 октября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Весь день будет идти снег, который к вечеру может усилиться.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого апостола и евангелиста Луки. С этого дня свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов. Наши предки 31 октября заглядали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем опускается.

Screenshot_1

1 ноября

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Ночной сильный снег утром уменьшит свою силу. Днем он ослабнет еще больше и к вечеру закончится.

Народный прогноз погоды: 1 ноября отмечается день памяти святого Садока, епископа Персидского. Издавна первый день ноября считался проводами осени, встречей зимы и отмечался повсюду. Если в этот день будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель – в следующем году весна будет теплой и ранней.

Screenshot_2

2 ноября

Весь день будет облачным. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 2 ноября почитается память святого Артемия. Главными предсказателями погоды для этого дня были опадающие листья. Если первый снег лег на сухую землю до той поры, когда деревья полностью сбросят листья, то снег скоро сойдет; пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.
Screenshot_3
3 ноября
Облачная погода продержится весь день. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Илариона Великого. В народе говорили: “В ноябре мороз приосанивается”. Наши предки приметили: если 3 ноября стоит ясная безоблачная погода – это признак скорого быстрого понижения температуры.
Screenshot_4
4 ноября

Облачная погода продержится весь день. Осадки будут наблюдаться на протяжении всего дня. Утром ожидается сильный снег, во второй половине дня – мелкий дождь со снегом, которому на смену придет мелкий снег.

Народный прогноз погоды: 4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. Этот день считался очень удачным для свадеб. Происходит перелом погоды. Если на Казанскую день начнется туманом – оттепели быть, а если ясный день – жди похолодания. Если «небо заплачет, то следом за дождем и зима придет».

Screenshot_5
5 ноября

Весь день будет облачным. С утра и до позднего вечера будет идти мелкий снег.

Народный прогноз погоды: 5 ноября почитается память святого апостола Иакова. В старину у крестьян была традиция раскидывать куски Казанского (вчерашнего) пирога по полю, чтобы зимние птицы “прилетели к полю и своими голосами успокоили землю”. Если на Якова выпадала снежная крупа или град, то считалось, что на Матренин день (22 ноября) зима на ноги встанет.

Screenshot_6
6 ноября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Мелкий снег будет идти весь день и не прекратится до самого вечера.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Арефы и отмечается день иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В прежние времена с этого дня девицы собирались прясть и загадывали на суженого. Ночью 6 ноября может выпасть первый прочный снег. В старину приметили, если грибов уродилось мало – зима будет снежная и суровая.

Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное