Просмотры580Комментарии0

Жизнь на “газовой бочке”

23 октября в Рязани в жилом многоэтажном доме произошел взрыв газа, погибли люди, разрушено несколько квартир. Сутки спустя, 24 октября, уже у нас в области, в Барыше сразу десять человек отравились угарным газом. В причинах трагедии и в возможностях дальнейшего предотвращения подобных случаев разбирался наш корреспондент.
Утро в больнице
Халуевы и Пахомовы живут в одноэтажном доме, разделенном на две половины, в квартале Энтузиастов в Барыше. Утро понедельника они встретили в приемном покое больницы. Первыми обратились за помощью Халуевы. Следом были госпитализированы Пахомовы.
– Обе семьи поступили в инфекционное отделение, у взрослых и деток была сильная рвота. Думали, это что-то пищевое. Впоследствии выяснилось, что люди отравились угарным газом, – пояснила врач инфекционного отделения Барышской райбольницы.
Следующие несколько дней все десять человек: родители и дети, среди которых трое годовалых мальчиков Сулейман и Асет Халуевы и Коля Пахомов – провели на больничной койке. Сейчас жизни людей уже ничто не угрожает.
Обычно подобные трагедии происходят поздно ночью или рано утром – люди ложатся спать, теряют во сне сознание, и хорошо, если врачам удается привести их в чувство.
Пока семьи приходят в себя от случившегося, ведется тщательная проверка инцидента.
Предварительной причиной попадания в жилые помещения угарного газа стало повреждение трубы-«гофры», по которой продукты горения отводились от газового котла в подвале Халуевых.
– У Халуевых был заключен контракт по техническому обслуживанию котла и дымохода с частной компанией. В прошлом году специалисты всё проверили, нареканий не было. Однако авария всё же произошла. Причиной могли стать и неосторожность жильцов, и ненадлежащее закрепление вытяжки специалистами, поскольку она в основании была словно оторвана от котла. Проверка еще не закончена, – сказал прокурор Барышского района Рамиль Абдульмянов.
Каковы бы ни были причины барышского ЧП, какое бы наказание ни понесли виновные, решение будет частным и в масштабах области никак не повлияет на ситуацию в целом.
Кто ответил за смерти?
После трагедии в Рязани Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков потребовал от региональных властей проверить работу газовых служб. Для нашей области это тоже актуально. В прошлом году в двухэтажном доме в Димитровграде от отравления угарным газом погибла 17-летняя девушка, еще семь человек обращались к медикам.
За несколько месяцев до этой трагедии в селе Елшанка Ульяновского района от отравления угарным газом погибла семья из шести человек. Тогда уголовное дело возбудили в отношении управляющей компании за нарушение правил содержания и ремонта домов и жилых помещений.
В октябре 2012 года в посёлке Тимирязевский (Ульяновский район) от отравления угарным газом погибла 61-летняя женщина и пострадали еще три человека.
Подобное стало происходить с пугающей регулярностью, особенно с тех пор, как жители небольших населённых пунктов под давлением местных властей вынуждены были отказаться от центрального отопления и оборудовать индивидуальные газовые котлы.
Безопасность дороже денег
Установка газового котла при его самой бюджетной цене обходится в среднем в 40-50 тысяч рублей. Даже гарантийный срок не бесплатен, как выяснилось. Так, вызов мастера и диагностика газового котла в среднем обходится от 3-5 тыс. рублей. Чистка дымохода и котла от сажи – от 7 до 10 тысяч. А все эти процедуры необходимо проводить не реже трех раз за сезон. Добавьте сюда цену куба газа.
– Ранее в стоимость газа как ресурса включалась цена обслуживания. Сегодня этого нет, – говорит Сергей Коваленко, специалист по газовому оборудованию ульяновской компании. – Поэтому каждый должен заключать дополнительное соглашение с лицензированными газовыми компаниями на обслуживание. В многоквартирных домах зачастую этим занимаются управляющие компании. Однако никто не мешает людям проверить наличие такого договора и надежность исполнителя. Сами жильцы порой относятся халатно к газу. Например, мы сталкиваемся с тем, что нас просто не пускают в квартиры. Приходится убеждать, что мы не показания снимаем, а надежность испытываем. В каждом случае вина всегда обоюдная, и халатность людей со счетов снимать нельзя.
Правил эксплуатации газового оборудования никто не отменял. Соблюдайте элементарные меры безопасности во имя своей жизни и жизни близких людей!
***
ПОМНИТЕ!
Систематически проверяйте тягу зажженной спичкой, как перед розжигом газового прибора, так и во время его работы. Тяги нет — газовый прибор включать нельзя! При обнаружении запаха газа в помещении не медлите, звоните по телефону аварийной газовой службы «04».
Ольга ФИЛИППОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное