Просмотры745Комментарии0

Кто в новой команде губернатора?

1 октября вновь избранный губернатор Сергей Морозов отправил всё областное правительство в отставку. На формирование новой исполнительной власти у главы региона отведено три месяца. Стало известно, кто вошел в состав нового облправительства.
Региональное правительство возглавит 36-летний Александр Смекалин. Правда, для того, чтобы ему официально вступить в должность, надо, чтобы региональный парламент разграничил полномочия губернатора и главы местного правительства. Напомним, что раньше две эти должности совмещал Сергей Морозов. Хотя свой премьер у нас уже был. На этом посту некоторое время работал Александр Александрович Майер, ныне предприниматель. Что интересно, новоиспеченный премьер Смекалин – полный его тезка.
В понедельник на аппаратном совещании Сергей Морозов объявил и о других назначениях. Екатерина Уба и Андрей Тюрин станут первыми замами Смекалина. Уба будет курировать здравоохранение, спорт, образование и культуру. Тюрин — сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, транспорт. Олег Асмус и Татьяна Мурдасова – замы председателя правительства.
Остаются на своих местах министр здравоохранения Павел Дегтярь, правда, теперь он не зампред; и министр финансов Екатерина Буцкая.
В состав правительства вошли и новые люди: региональный минсельхоз возглавит 34-летний Михаил Семенкин (был директором «Вешкаймского лесхозяйства»), а его первым замом станет 39-летняя Наталья Снежинская (ранее директор ООО «Свинокомплекс «Волжский»).
Дмитрий Вавилин займет пост министра строительства, ЖКК и транспорта. Выходец из Татарстана, 29-летний Алмаз Хакимов (был заместителем министра экономического развития области), возглавит новое министерство конкуренции, а Раис Загидуллин — министерство образования.
Также стало известно, что Ольга Никитенко станет первым заместителем губернатора по внутренней политике. Еще один первый зам главы региона Александр Чепухин будет курировать информационную политику. Он будет назначен главным замполитом области. Руководителем администрации губернатора назначат Анатолия Озернова.
Пока остается неясной судьба и.о. министра культуры Татьяны Ившиной, и.о. министра спорта Сергея Кузьмина и и.о. первого зама губернатора Александра Якунина.
– Все распоряжения готовы и направлены на подпись губернатору, – сказал начальник Управления по вопросам госслужбы и кадрам Александр Рябоконь. – Новые люди в правительстве, а их несколько, сначала пройдут тестирование, а потом специальную кадровую комиссию, и лишь после этого будут назначены.
Мы будем следить за работой нового правительства и потом дадим нашу оценку его эффективности.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное