Просмотры787Комментарии0

Скоро зима. Ульяновским водителям советуют “переобуться”

В Ульяновской области за последнее время заметно похолодало. Синоптики потепления не обещают. Скорее всего, температура на улице на ближайшую неделю останется в районе + 2-4 градусов днём, и –1-0 градусов ночью. Также, ближе к следующей неделе, ожидается снег с дождём.

Погода

В связи с этим, региональная Госавтоинспекция напоминает, что первые осенние заморозки требуют от водителей повышенной бдительности и аккуратности. Ледяная корка, образовавшаяся на некоторых участках дорог, зачастую становится причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых могут оказаться неподготовленные к новым погодным условиям водители. Водителям советуют как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать сильных заморозков и больших очередей в автосервисе. «Переобувать» автомобиль в зимнюю «резину» производители шин рекомендуют при среднесуточной температуре +5 градусов. В таких условиях летняя «резина» начинает терять эластичность, а следовательно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.

3c4b8d3eac32c43f83928baf9e367b10

Подготовка автомобиля к зиме – это не только замена «резины». Перед наступлением зимы необходимо проверить техническое состояние автомобиля, к примеру, тормозные колодки – даже если они не окончательно изношены. Ведь главная причина заносов – разность тормозных моментов колес. Также проверить работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

Close-up of mechanic examining bonnet of car

Самим водителям также следует перестроиться на зимний стиль вождения: воздержаться от резких маневров, снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее и осторожнее при проезде мостов и железнодорожных переездов, на развязках.

Осторожность при смене погоды необходимо соблюдать не только водителям, но и пешеходам. Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Передвигаться следует только по тротуарам, а переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Читайте также: Сергей Морозов проконтролировал ход подготовки дорожной техники к зиме.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное