Просмотры1254Комментарии0

Прогноз погоды в Ульяновске с 24 по 30 октября

Последняя неделя октября будет, в основном, облачной, ожидается минусовая температура. К середине недели пойдут дожди, переходящие в мокрый снег.

24 октября

Ясному утру придет на смену облачная погода, которая продержится до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 24 октября почитается память апостола Филипа, апостола от семидесяти. Если в этот день утром выпадал снег, можно было ожидать студеную зиму. Наши предки говорили: “Кичига и ворочь (лопасть водяного колеса) спорят. Крестьяне на мельницу молоть зерно возят” – с этого времени начиналась заготовка муки.

Screenshot_1

25 октября

Небо в этот день будет ясным недолго, уже днем оно затянется облаками, которые продержатся до конца дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святых Прова, Тараха и Андроника. В прежние времена в этот день наши предки наблюдали за звездами и гадали по ним о погоде и урожае. Яркие звезды обещали мороз; тусклые – оттепель; сильное мерцание звезд синими оттенками – снег и перемену погоды; а если звезды пылали – быть ветрам и сухому году.

Screenshot_2

26 октября

Весь день будет облачным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 26 октября отмечается день памяти святого Карпа. В прежние времена этот день называли Банное обиходье. На полке протопленной бани настаивали в молоке целебные травы. В этот день внимательно слушали петуха. Если петух запевал раньше девяти часов вечера, назавтра ожидали дождь.

Screenshot_3

 

27 октября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 27 октября почитается память преподобной Параскевы Сербской. В народе ее называли Грязнухой, и считалась она бабьей заступницей. Как правило, погода на Параскеву была неустойчива: «На Грязнуху не бывает сухо». Если было сыро и грязно на дворе, то считалось, что до настоящей зимы остается 4 недели.

Screenshot_4

28 октября

Утром небо будет ясным, а днем покроется тучами, которые не исчезнут до завершения дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского. Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдёт снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще говорили: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает».

Screenshot_5

29 октября

Облачная погода продержится весь день. Мелкий дождь со снегом, который начнется во второй половине дня, к вечеру сменится на мелкий снег.
Народный прогноз погоды: 29 октября отмечается день памяти святого Лонгина сотника. Наши предки в этот день обращали внимание на иней: если он долго на земле продержится, то в ближайшее время наступит сухая и солнечная погода и будет потепление.
Screenshot_6
30 октября
Облачная погода будет держаться до самого вечера. Утренний мелкий дождь со снегом постепенно перейдет в мелкий дождь, который вечером сменится мелким мокрым снегом.
Народный прогноз погоды: 30 октября почитается память святого пророка Осии, который имел дар возвещать бедствия. В это время заканчивался летний путь и начинался зимний: «На пророка Осию колесо прощается с осью» – телегу в сарай ставили, сани на свет вытаскивали. А погоду предсказывали по кукушке: если она кукует на сухом дереве, то скоро будет мороз.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное