Просмотры1334Комментарии0

“Александр Второй” возглавит ульяновское облправительство

Вчера стало известно, что председателем правительства Ульяновской области будет  36-летний Александр Смекалин. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов в твиттере.
Новость сразу же облетела все СМИ.

Правда, в облправительстве пояснили, что пока официального распоряжения никто не видел. Видимо оно появится на днях, когда произойдет разделение полномочий губернатора и нового премьера.
YRUJ8HLOj_oНаш портал разобрался в этом вопросе. Вообще, должность ульяновского премьера не нова. Да и о разделении функций губернатора и председателя правительства, Морозов заявил еще перед выборами главы региона. Многие аналитики тогда скептически отнеслись к этому. Но назывались различные кандидатуры – Чепухин, Егоров, Якунин и так далее.

 

И вот интрига разрешилась. Но что интересно. Ранее на этой должности был ныне 66-летний Александр Александрович Майер. Как ни странно, но Смекалин тоже Александр Александрович. Складывается такое впечатление, что должность ульяновского премьера исключительно для Сан Санычей. Ирония не более.
Смекалин стал вторым премьером в истории областного правительства и самым молодым. Сергей Морозов не в счет, так как совмещал две должности.
1344086106_41Некоторые ульяновцы уже окрестили Смекалина «Александром Вторым». В смысле второй Сан Саныч. Хотя если проводить исторические параллели, то не грех вспомнить, что император вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета – ОСВОБОДИТЕЛЬ (в связи с отменой крепостного права и победой в Русско-турецкой войне (1877—1878).
Ну, широкомасштабные реформы Ульяновской области не помешают, и отменять некоторые «крепостные обязанности” будет только на руку ульяновцам. Так что у Смекалина есть все шансы стать эдаким Александром Вторым.

А что думают о назначении Смекалина ульяновцы?

И.О. министра ЖКХ, строительства и транспорта Андрей Тюрин:
тюрин– Уверен, что он справиться с обязанностями на этом важном посту. На мой взгляд, председатель правительства, как и губернатор, тоже представляет область в масштабах страны. Смекалин знаковая фигура. Он хорошо знает экономику региона. У него есть опыт по привлечению инвестиций. С нуля поднимал целые предприятия и заводы. Думаю, у него все получится.

 

Председатель областной Счетной Палаты Игорь Егоров:

– Я знаю его давно. Не смотря на молодость, он опытный человек. Я считаю, что у него все получиться как у руководителя. Он сможет управлять экономикой региона.

И.О. зам председателя облправительства Олег Асмус:
асмус– Это оптимальный выбор. Считаю, что лучшая кандидатура из всех предложенных. Он экономист и сможет решать многие вопросы. Будет и дальше привлекать инвестиции в регион.

 

 

 

Предприниматель Сергей Герасимов:

Герасимов– Это выбор губернатора. Он назначает людей на должности, исходя из своего мнения об их профессиональных возможностей. Ну и конечно, с кем ему работать комфортнее. Видимо цель продолжить интенсивное инвестиционное развитие области, чем как раз Александр Александрович активно занимался.

 

 

Учитель Виктор Филлимонов:

– Не могу понять одно, чем тогда будет заниматься губернатор? Что за представительские функции? Ленточку перерезать? Не получится ли так,  что они будут дублировать друг друга?

Руководитель фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев:
– Ни в коем случае не разделял бы должности губернатора и председателя правительства. Это лишнее. Это двухголовая власть. С другой стороны, у нас в области и политиков-то раз, два и обчелся.

и.о. первого зам губернатора Ульяновской области Александр Якунин:

якунин– Положительно отношусь к такому решению. Смекалин – наш, опытный. В принципе, и Чепухин был бы достойной кандидатурой.  Это две достойные кандидатуры. Но сегодня губернатор принял такое решение. Идет омоложение областного правительства, чтобы потом не говорили “доброжелатели”, что вот, мол, все старые кадры остались.

 

 

и.о. первого заместителя председателя облправительства – министра сельского и лесного хозяйства Александр Чепухин:

Александр Чепухин

– В связи с повышением интереса к моей персоне, выражающимся в публикациях, звонках, сообщениях, поясняю следующее: все кадровые решения находятся в компетенции Губернатора. Считаю правильным, что он сам определит направление, которым я буду заниматься. И не вижу никакого смысла гадать, опережать события и выдвигать свои версии. Нужно уметь терпеливо ждать. Я был и остаюсь в команде.

(по версии социальных сетей)

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное