Просмотры613Комментарии0

Я не поднимаю за это бокал

Всю прошлую неделю федеральные СМИ обсуждали новую инициативу Минфина поднять ставки акциза на вина и сигареты. Такое предложение есть в проекте основных мер в области налоговой политики на 2017–2019 годы.
В общем-то идея понятна: у государства нет денег. И где их взять, никто толком не знает. Остается один выход – поднять акцизы на спиртное. Но что из этого получится?
Акциз на вина, за исключением игристых и шампанского, фруктовых вин и винных напитков, Минфин предлагает увеличить вдвое — с 9 до 18 рублей за литр (для российских вин — с 5 до 10 рублей за литр).
Хорошо это или плохо? Судите сами. По мнению экспертов, пить ульяновцы меньше не стали. Но в лидерах продаж – в основном крепкие напитки, в частности, водка. Вино идет «так себе».
– Мы в семье сначала перешли на вино, – говорит ульяновский предприниматель Игорь Суроков. – Но потом поняли, что это накладно для семейного бюджета. Бутылка хорошего вина строит от 400 до 600 руб. Лучше взять за эти деньги качественную водку.
Кстати, в Ульяновске с недавних пор тоже стали делать вино (из иногородних виноматериалов, своих нет). Во многих торговых сетях уже появились «ульяновские бутылки» по 180-200 рублей.
Но если предложение Минфина будет принято, то, по мнению экспертов, вот такие виноделы пострадают больше всех. Повышение коснется тех вин, которые идут по 150-200 рублей за бутылку 0,75 литра. А цены в рознице могут подняться на 15-20 процентов.
Вообще это удар в спину для отрасли, считают эксперты. Винодельческий рынок обещали восстановить, но получается, что все начинания «коту под хвост». Легче будет завозить импортное. В итоге спрос на красное и белое может сильно упасть. А у местных жителей, у которых небольшие зарплаты, оно точно отойдет на второй план. Ладно хоть акцизы на шампанское пока не решаются поднимать.
В планах – повышение акцизов и на сигареты. В 2017 году их планируют поднять до 1560 рублей за тысячу штук. Сейчас, как сообщают СМИ, акциз взимается по ставке 1250 рублей за 1 тысячу сигарет. На 2018 и 2019 годы Минфин предлагает поднимать акциз на сигареты на 10 процентов каждый год.
– Тогда пачка самых дешевых сигарет может стоить до 110 рублей, – сказал ульяновской менеджер одной из торговых сетей Николай Пермяков.
Кроме того, Минфин в проекте основных мер в области налоговой политики предлагает установить акциз и на электронные сигареты одноразового использования в размере 40 рублей за штуку.
Что будет на самом деле — как говорится, поживем-увидим. Может, уже не придется поднимать бокал, «чтоб выпить за твое здоровье».
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное