Просмотры678Комментарии0

Пусть говорят. Письма и обращения читателей “Молодёжки”

В редакцию «Молодежной газеты» приходит немало писем, в том числе и электронных, от наших читателей. В них — иногда читатели делятся своей радостью, иногда письма содержат просьбы, а порой — боль и отчаяние. Многие авторы жалуются на невнимание чиновников, и газета становится их последней надеждой. Мы предлагаем осеннюю подборку обращений и надеемся, что власти правильно отреагируют на них.

«Не явился в полицию – значит, нет дела»
В «Молодёжку» пришло письмо от Андрея Шпади, проживающего в доме №17 на улице Островского в Ульяновске. Он пишет о нарушениях жилищного законодательства управляющей компанией, обслуживающей этот дом.
«Наша управляющая компания (далее – УК) представила ложный акт проверки органом госпожнадзора, в котором указаны пожарные нарушения, но сведений о необходимости замены пожарной сигнализации нет. А с жильцов собирают полмиллиона рублей по статье «Прочие услуги», хотя противопожарные работы оплачены уже по другой статье, – считает Андрей Шпади.
Шпади предполагает, что эта мошенническая схема может быть направлена на многократную оплату одних и тех же услуг и незаконное увеличение тарифов, поэтому обратился в правоохранительные органы.
Сначала проверку проводило городское УМВД и решило не возбуждать уголовное дело. Прокуратура отменила это решение. Но ульяновская полиция опять не стала возбуждать дело под предлогом «истечения процессуальных сроков».
«При разбирательстве судебного дела представителем УК было представлено два взаимоисключающих протокола заочного голосования жильцов дома №17 по ул. Островского, – говорится в письме. – То есть нет подтверждающих документов по принятию собственниками решения о выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома».
Что самое интересное, представитель УК не явился в полицию для дачи объяснений и не представил необходимые документы. Правоохранители сделали вывод: «Нет данных, указывающих на признаки состава преступлений».
– Выходит, что если любой злоумышленник не явится в полицию для дачи показания или не предоставит нужные документы, то это будет достаточным для отказа в возбуждении уголовного дела? – говорит Шпади. – Я не могу согласиться и прошу вас помочь пресечь эту волокиту.
От «МГ»:
Мы обращаемся в региональную Палату справедливости и общественного контроля с просьбой проверить это письмо и действия УК, обслуживающей дом №17 по улице Островского, на предмет коррупции. Мы также просим прокуратуру подключиться к этому делу.

Без дороги – как без рук
К нам в редакцию обратилась жительница села Красная Река (Старомайнский район) Анна Николаевна.
Пенсионерка рассказала, что в их селе большие проблемы с дорогами. А вернее сказать, что дорог у них нет. В частности, на улице Юбилейной.
«Были дожди почти весь месяц, и дорогу всю размыло, невозможно пройти. Одна жижа. Ну разве сложно привезти хотя бы несколько машин гравия или камней и засыпать все ямы или сделать один нормальный тротуар? – возмущается Анна Николаевна. – Сколько раз обращались к местной власти, одни обещания. А ведь нам, пенсионерам, трудно даже сходить в магазин, принести воду из колонки. К нам даже не могут проехать легковые машины. Помогите!»
От «МГ»: Мы обращаемся к руководителям Старомайнского района: помогите селу с дорогой! Понятно, что у муниципального образования туго с деньгами. Но можно хотя бы завезти несколько машин камней и, на худой конец, засыпать грунтовку. На это миллионы рублей уж точно не нужны.

Разрушают «зеленый пояс»
Нам написала семья Ильиных, проживающая на улице Маяковского в Ульяновске.
«Раньше мы от своего садового общества до парка Победы ходили пешком по тропинкам. Но в последнее время всё изменилось. Лесополоса от дендропарка до ул. Ветеринарной вырублена в нескольких местах для проезда автомобилей. Улица напоминает промышленную зону (торгуют везде цементом). Разбит асфальт, трудно проехать и пройти».
Ильины спрашивают: «Кто всё это разрешает? По телевизору говорят, что в Ульяновске создается «зеленый пояс», а дендропарк защищает город со стороны моста. Вот и болит душа, когда видишь, что всё разоряют и губят».
От «МГ»: Просим главного эколога области и министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов проверить информацию и принять соответствующие меры.

Кресло у лифта
В редакцию «МГ» поступило необычное письмо от жителей дома по проспекту Филатова, 13 в Ульяновске. Они просят призвать к порядочности своих же жильцов.
Ситуация совсем не стандартная. Кто-то из жильцов дома решил избавиться от старой мебели. В принципе, обычное дело. Многие так делают. Вот только способ выбран весьма необычный. Какой-то «умник» взял огромное кресло и выставил его на лестничную площадку: мол, дальше пусть кто хочет, тот и убирает. Все другие жильцы выносят старую мебель вниз к мусоропроводу, где потом ее забирают коммунальщики. Но «уникум», видимо, делать этого не захотел. В итоге огромное кресло вот уже месяц стоит у лифта, и никому нет дела. Молчат и старший по дому, и руководство ЖСК «Комплекс», который обслуживает этот 10-этажный дом. Так можно и весь подъезд загадить.
«Ранее кто-то выставлял на площадку на верхнем этаже диван, и он простоял там два месяца, пока старший по дому сам его не вынес, – возмущаются жильцы. – Что за наглость такая?!»

От «МГ»: Здесь налицо нарушение противопожарной безопасности и санитарных норм. Мы обращаемся к управляющей компании этого дома с просьбой навести порядок. А может, и об административной ответственности такого жильца подумать? Чтобы другим неповадно было.

Опасная вышка

В редакцию «Молодёжной газеты» обратились обеспокоенные жители микрорайона “Искра”, что в Ленинском районе Ульяновска.
Люди просят остановить сотовый беспредел. Один из операторов связи возвел вышку по приему-распределению сигнала в непосредственной близости от жилых домов по улице Скочилова и бульвару Архитекторов (на фото). Сооружение воздвигнуто прямо напротив окон квартир.
Кроме того, сотовая вышка установлена на плохо освещаемом участке, прилегающем к проезжей части, так что от аварий никто не застрахован.
– Мы понимаем, оператор искал бюджетный вариант размещения, – говорит житель микрорайона Александр Лазарев. – Только люди здесь при чём? Во дворах наших домов очень много молодых семей с маленькими детьми. И нас как жителей волнует влияние на здоровье взрослых и особенно детей электромагнитного излучения этой вышки!

Согласно Градостроительному кодексу федерального значения и прописанных параметров в законе “О связи”, «скочиловская» вышка по всем пунктам относится к объектам технически сложных сооружений, а следовательно, несет опасность для населения.
В борьбе за право жить комфортно люди подготовили письмо-обращение, в котором просят разораться в проблеме и рассмотреть вопрос если не ликвидации сооружения, то хотя бы переноса вышки в более безопасное для людей место, ближе к лесу.
– Тем более, что с появлением вышки, – говорят жители «Искры», – вопреки ожиданиям, связь лучше не стала. А вот комфорт и спокойствие в спальном районе теперь точно с помехами.

От “МГ”: К сожалению, представители оператора связи, водрузившего вышку, комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что у них вся разрешительная документация имеется, а значит, никто ничего не нарушал. В городской же администрации долго “кормили завтраками”, а затем неподдельно удивились наличию данного объекта в жилой зоне, пообещав сделать запрос (видимо, самим себе) и установить: кто и на каком основании разрешил строительство вышки? Надеемся, и оператор, и чиновники услышат людей и решат вопрос в пользу здоровья и комфортного проживания населения.
*По следам наших публикаций

11 уголовных дел
В одном из летних выпусков «Молодёжной газеты» мы писали о махинациях в сфере ремонта артезианских скважин и водоснабжения в Старомайнском районе.

Тогда речь шла о том, как братья Барковы, Александр (председатель местной аукционной комиссии и заместитель главы района по вопросам ЖКХ) и Павел (директор фирмы-подрядчика ООО “Нефтетрансервис”), “качали” из земли бюджетные деньги. Эти родственники, взявшие «семейный подряд», вместо дорогостоящего ремонта уже имеющихся скважин на скорую руку и по дешевке бурили скважины по всему району, а разницу в цене списывали. При этом состояние как старых, так и новых объектов вызывало у прокуратуры немало вопросов. Технологию выполнения работ и качество материалов проверяющие органы тогда тоже со счетов не сбрасывали.
В итоге общими усилиями удалось добиться возбуждения 11 уголовных дел по статье “Мошенничество”.
Также с должности заместителя главы района по вопросам ЖКХ все-таки был снят Александр Барков.
Редакцию «МГ» не может не радовать тот факт, что к делу в борьбе за справедливость и соблюдение закона наш коллектив пусть немного, но всё же причастен. Чистую и безопасную воду в Старомайнском районе мы отстояли.

Дом культуры под следствием
Следующим громким делом с разоблачением махинаций, в котором принимала участие “Молодежка”, стал Дом культуры в селе Дмитриево-Помряскино (Старомайнский район), что ушел с молотка за копейки.
Тогда глава поселения Юрий Мощенко пытался аргументировать свой поступок тем, что «этот огромный корабль – дом культуры, как чемодан без ручки, и самим нести тяжело и накладно, и продать за реальную цену – не купит никто».
Интересно, что уже позднее выяснилось: глава другого поселения таскал у соседа плитку, втихаря разворовывая Дом культуры, но возводя у себя памятник казаку-герою.
В общем, кто виноват, сегодня разбирается следствие в рамках уголовного дела, а почем ответ держать – то уже суду решать.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное