Просмотры533Комментарии0

В Ульяновской области в пожарах погибло 56 человек. Двое из них дети

Как сообщает региональное МЧС, всего за 9 месяцев 2016 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 843 пожара, при которых, к сожалению, погибли 56 человек и из них двое детей. Получили травмы 56 человек, причинен материальный ущерб на сумму более 83 миллионов рублей.

v_balalove_pri_pozhare_pogibla_mat_s_dvumya_detmi

Нужно отметить, что в результате профилактической работы, проведенной надзорными органами ГУ МЧС России по Ульяновской области с населением и персоналом организаций, а также благодаря эффективной работе систем противопожарной защиты, количество пожаров уменьшилось на 8,9%, на пожарах эвакуировано 433 человека. Однако отмечается увеличение количества погибших на 21,7%.

Наиболее часто пожары происходят по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 34% случаев, по причине неосторожного обращения с огнем произошел 21% пожаров, в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 12% от общего количества пожаров. По причине умышленных действий, направленных на уничтожение чужого имущества, зарегистрировано 24% пожаров.

wnQCwvDnt3s-hd-image

В целях профилактики пожаров спасателями организуются и проводятся на постоянной основе рейдовые мероприятия в садовых обществах, в жилом секторе и на землях сельскохозяйственного назначения. Активно проводились профилактические мероприятия по пресечению палов сухой травянистой растительности как в жилом секторе, так и на сельскохозяйственных землях.

Особенно остро вопрос выжигания сухой травы стоял в Чердаклинским и Майнском районах Ульяновской области. Только в период с апреля по август проведено более 830 выездов профилактических групп по пресечению палов сухой травы. Привлечено к административной ответственности более 150 физических и юридических лиц.

1

На сегодня значительно снижено количество плановых проверок. Основная масса проводимых внеплановых надзорных мероприятий обусловлена поручениями Правительства Российской Федерации при подготовке объектов летнего отдыха, а также объектов проведения праздничных мероприятий.

В завершении необходимо отметить, что с наступлением холодной погоды возрастают риски возникновения пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. В этой связи необходимо внимательно следить за исправностью электроприборов, печей, дымоходов. Не допускать перекалов печей и перегрузки электрических сетей. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности не только сохранит сами приборы, но и позволит предотвратить возникновение пожара.

Читайте также: Составлен атлас веломаршрутов Ульяновска. Где можно безопасно покататься.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное