Просмотры535Комментарии0

Ульяновские “соцработники” украли у пенсионера 80 тысяч рублей

Практически ежедневно сводки происшествий пополняются заявлениями пожилых граждан о том, что путем обмана и злоупотреблением доверия их деньгами завладели неизвестные преступники. Как правило, мошеннические схемы всегда одинаковы: это или звонок по телефону с сообщением о происшествии с родственником, которого необходимо «откупить» от уголовной ответственности, или же преступники под видом работников социальных служб проникают в дом к пенсионерам и похищают денежные средства.

pensioner

К примеру, в конце сентября 2016 года, в дневное время, от действий неустановленных лиц пострадал 90-летний житель Засвияжского района города Ульяновска. К потерпевшему на улице подошли две женщины, представившиеся сотрудниками социальных служб, и под предлогом выдачи подарков в связи с прошедшими выборами, прошли в квартиру. Находясь в квартире потерпевшего, одна из подозреваемых попросила разменять денежную купюру достоинством пять тысяч рублей, что потерпевший и сделал. Пока одна отвлекала внимание потерпевшего, вторая прошла в комнату и похитила из шкафа денежные средства в сумме 80 тысяч рублей.

Похожие случаи произошли месяцем ранее. 2 августа 2016 года, в дежурную часть полиции поступило сообщение от 84-летней жительницы села Белозерье Карсунского района о том, что неизвестная женщина путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами в сумме 39 тысяч рублей. Также читайте на нашем портале о телефонном мошенничестве.

Baba

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что по дороге домой из продуктового магазина около 13:00 пенсионерка встретила незнакомую женщину, которая представилась социальным работником. Незнакомка спросила местную жительницу, знает ли она, что пенсию проиндексировали и теперь она увеличилась на две тысячи рублей. Потерпевшая обрадовалась «хорошей» новости и впустила в дом «соцработника», чтобы получить обещанную сумму.

Увидев, как пенсионерка достает кошелек, женщина поинтересовалась новые ли у нее деньги. Она заявила, что готова поменять все «старые» сбережения на новые купюры. В итоге потерпевшая отдала злоумышленнице 39 тысяч рублей, а взамен получила пять купюр по пять тысяч рублей и 14 купюр по одной тысяче рублей билетов «Банка Приколов», которые используются для розыгрыша знакомых. Только после такого неравнозначного обмена и ухода «соцработника» потерпевшая позвонила своей дочери, находившейся в отъезде. Та посоветовала узнать у продавца магазина, являются ли купюры настоящими. Лишь после того, как работник торговой точки заявил, что купюры фальшивые, потерпевшая обратилась в полицию.

Подобный случай произошел в этот же день тремя часами ранее, в селе Новый Урень Ульяновского района Ульяновской области. 88-летний мужчина под предлогом обмена новых денег на старые отдал мошеннице 100 тысяч рублей, а взамен получил 20 купюр по пять тысяч рублей билетов «Банка Приколов».

Уважаемые граждане, не доверяйте тому, кого видите впервые, так как нельзя составить полное представление о человеке за несколько минут. Придерживайтесь следующих правил:

  • Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!
  • До того как открыть дверь незнакомцу – позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.
  • Проверьте номер телефона, который называет вам сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку. Набирайте номер сами. Заранее позаботьтесь о списке телефонов социальных служб и других организаций.
  • Запомните транспортное средство, на котором передвигался социальный работник и госномер автомобиля.
  • Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Сотрудники полиции просят ульяновцев быть предельно бдительными и осторожными! Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области 42-29-60, 02, или в отдел полиции вашего района.

Читайте также: В Ульяновске семь детей попали в больницу с ожогами. Куда смотрят родители?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное