Просмотры1744Комментарии0

Быть или не быть”Яндекс. Такси” в Ульяновске?

Вечером 4 октября в социальных сетях появились фотографии разъезжающего по центральным улицам Ульяновска внедорожника “Хаммер” с лайтбоксом «Яндекс.Такси». На данный момент сервис работает не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Екатеринбурге, Нижнем  Новгороде, Калининграде, Туле, Казани, Уфе и других городах России. Поэтому многие ульяновцы предположили, что служба ярким промо-автомобилем заявила о своем появлении в городе.

16t4JPtZyHc

LyFHJQbjQJg

Кто-то обрадовался, что наконец-то такси в городе станет работать нормально, кто-то высказал мнение, что от этого ничего не изменится. И уже второй день эту тему не обсуждает лишь ленивый. Но, что интересно, официальной информации о том, что в Ульяновске действительно будет работать такой сервис, от компании Яндекс не поступало. Местные СМИ начали выяснять, что же в городе на самом деле делают приметные автомобили.

Одни сообщали, что в диспетчерской им ответили: “Машина привезла в город клиента из другого региона и в ближайший год приложение в Ульяновске вряд ли заработает – Яндекс запускает свой сервис в городах-миллионниках, там, где уровень достатка населения выше, чем в среднем по России. А значит, наблюдается высокий спрос на таксомоторные услуги”. Еще условие – наличие развитого легального рынка таксомоторных услуг. Это пока не про Ульяновск, – резюмируют наши коллеги.

Но в социальных сетях продолжали ходить упорные слухи, что “Яндекс. Такси” в Ульяновске быть. В подтверждение этого появлялись новые фотографии, якобы уже и машины начали привозить, и стоит поездки будут от 30 рублей.

LELjhorZfHs (1)

Отметим, что «Яндекс такси» – это специальное приложение, которое устанавливается на телефон. Сервис автоматически определяет местоположение клиента и вызывает к нему ближайшее такси.  Как правило, сервис объединяет несколько служб такси и распределяет между ними заказы, которые поступают через интернет. Характерная особенность «Яндекс. Такси» – работа только с таксомоторными службами.

Еще одно преимущество сервиса, помимо оперативности, – прозрачность расценок и минимальные цены на перевозки. В каждом из городов, где работает «Яндекс. Такси» установлены свои расценки за километр пути, которые, как правило, на 10%-20% ниже среднерыночных по городу. Вызывая машину, клиент сразу видит, сколько ему предстоит быть в пути и какова итоговая цена поездки.

Однако в последнее время сайты отзывов по всем городам России, где работает «Яндекс. Такси», пестрят негативными отзывами. Ульяновцы также высказывают мнение об этом.

Screenshot_1

Screenshot_2

Ульяновцы также предполагают, что руководство “Яндекс.Такси” хочет сделать рекламу на обсуждении темы.

 

 

Screenshot_3

Screenshot_8

Мнение ульяновцев, как мы видим, разделились, а тем временем появились новые подробности этой истории.

Другие наши коллеги обратились к директору объединения ульяновских операторов такси и диспетчерских служб Михаилу Фролову, который подтвердил, что начать работу в Ульяновске “Яндекс.Такси” планирует 15 октября. Уже получено 9 арендных автомобилей с рекламой службы. Отсюда и фотографии в социальных сетях. Также ожидается, что в город придут еще 20 желтых автомобилей. Еще несколько ульяновских водителей готовы обклеить рекламой свои автомобили, остальные будут работать на автомобилях обычного цвета. Тот самый “Хаммер” с изображением прыгающих в воду женщин тоже будет перевозить пассажиров.

Также отмечается и такой момент. “Яндекс.Такси” работает не по фиксированной цене, а считает километраж и время, о чем и говорили ульяновцы в обсуждении, поэтому заплатить придется за проезд по «оптимальному» маршруту, не по кратчайшему, а днем цены окажутся выше из-за загруженности дорог и пробок. Опыт регионов показывает, что Яндекс в итоге оказывается не самым дешевым такси для клиента. А в городе достаточно служб такси, которые завоевали приличную репутацию в данной сфере, и многие ульяновцы могут по привычке пользоваться их услугами.

Видимо, быть или не быть “Яндекс.Такси” в Ульяновске и на сколько он задержится в городе при положительном ответе покажет время.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное